Сыпь у ребенка

Добрый день! Малышу 7 мес, в 4 мес появилась сыпь вокруг рта и вокруг глаз, не сильная, прошла посредством принятия фенистила (а может и сама - непонятно), были у педиатра, сказал раздражение от слюней. Сейчас снова подобная сыпь на лице, и на локтях и была на коленях, но прошла. даю фенистил второй день, улучшений не вижу, не знаю чем даже помазать, может зудит у него. Прикорм примерно один и тот же, нового ничего не вводили, думала на тыкву, исключила, сыпь без изменений, ел мясо, хлеб, яйца, авокадо, гречка, брокколи, кабачок.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания похожи на проявление контактного раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел (негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить на изменения тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
Когда покраснение стихнет наносить после каждого контакта с водой и в течение дня эмоленты на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби .
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день, мы так и подумали, потому что слюни текут по локтям в том числе. Спасибо большое!

На здоровье.

Светлана, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм

обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо!