Микоплазмоз

При сдаче анализов 22.10.2022 были выявлены антитела к микоплазме Hominis IgA в количестве 5.7 Назначен был курс 10 дней Доксициклина по 1 таблетке 2 раза в день. После сдачи анализов 07.11.2022 уровень антител снизился до 3.1 Продолжил принимать Доксициклин, и после сдачи 16.11.2022 года анализов - уровень антител 3.4 , что делать, продолжать приём Доксициклина или другого препарата.?

Простатит
35 лет

Здравствуйте! Для диагностики лучше сдать бакпосев.
Иммуноглобулины А не являются золотым стандартом диагностики. Они могут быть повышены длительное время после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать бакпосев с определение чувствительности к различным антибиотикам и после этот провести курс антибиотика с учетом данного результата.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр, прикрепил.

Посмотрел результаты анализов , рекомендую Вам сдать бакпосев так как он будет информативнее.
Анализ который Вы сейчас сдали не такой информативный , потому что Ig A может быть долгое время быть повышен после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр, в клиниках много разных вариантов анализов, мне такой нужно сдать - посев из уретры на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр, и по результатам бакпосева при наличии все же до настоящего время микоплазмы , в результате будет показан эффективный какой то антибиотик для меня?

Принятый ответ

Да, и после корректировать лечение как раз тем антибиотиком который будет подходить

Здравствуйте! А какие у вас симптомы нездоровья? Беспокоит урогенитальный тракт или дыхательные пути?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лариса, заметил слизистые прозрачные выделения из полвого члена, сдал анализы на полный комплекс ИППП, выявлен микоплазмоз был только.

Принятый ответ

Вы сдали ИФА, а надо сдать мазок из уретры ПЦР на ИПП, в частности на антиген микоплазмы, и определить антибиотикочувствительность. Антитела часто ложно положительны, особенно при наличии воспалительного процесса другой природы, или после перенесенного воспаления (ОРВИ например).