Консультация нейрохирурга /

Ствол головного мозга — вопрос №1138223

Полгода назад делала МРТ мозга по поводу венозной ангиомы в теменной зоне. Дополнительно обнаружили кисту вролиева моста 1,1х1,1 см. недавно повторила МРТ, нашли структурные изменения ствола, повторяющие форму проводных путей 22х18х16 мм, возможно, центральный понтинный миелоз. Что меня ждет?

Возраст: 54

Хронические болезни: венозная ангиома мозга

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Вы наверное понимаете , что если в диагнозе фигурирует понятие "возможно", то и выводы могут быть на уровне "возможно", а пока не конкретные ! Вы пока в нейрохирургической помощи не нуждаетесь ! Вам необходимо наблюдение и лечение у врача невролога до тех пор , пока понятие понятие "возможно " исчезнет и проблема либо исключится , либо подтвердится !
Центральный понтинный миелоз это очень редкая патология и неврологу нужно методично разобраться имеются ли возможные причины , в том числе пристрастие к алкоголю , панкреатит и т.д. !
Нейрохирургическая помощь Вам не нужна !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, алкогольный эпизод был, 2 недели. После появилась шаткость походки, ухудшение зрения (все яркое и блики), речь, как у подвыпившего человека и понижение чувствительности пальцев рук и ног. Невролог (молодая девушка) растерялась и направила к нейрохирургу. Он сказал, что это алкогольная нейропатия. А очаг в стволе мозга - посттравматическое образование ( пять лет назад была ЧМТ с субдуральной гематомой). Но ведь на картинке МРТ - очаг формы трехзубчатой короны, в другом ракурсе - треугольная с закругленными краями внизу. Я правильно понимаю, это типичная картина ЦПМ? Начала уколы мильгаммы, церебролизина, мексидола, симптомы уменьшились. Не знаю, что и думать.

Хирург
Добрый вечер !
Я правильно понимаю, это типичная картина ЦПМ?
Нет , не факт , что это именно так ! При таком анамнезе (и травма , и алкоголь ) помимо ЦПМ может быть многое и просто сосудистого характера ! Так что , Вам паниковать , как молодой Ваш невролог , не нужно , необходимо продолжить лечение , исключить алкоголь и после окончания курса лечения показаться опытному неврологу !
Пока консервативное лечение и наблюдение ! Положительная динамика от проводимого лечения делает менее вероятным ЦПМ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! Немного полегчало от ваших слов. А то уже несколько дней на успокоительных.
Хирург
НЕ переживайте , пока никаких убедительных данных за ЦПМ нет на самом деле !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Была бы вам очень благодарна, если бы просветили меня, какие сосудистые патологии могут быть в стволе. На снимке в профиль очаг имеет овальную форму. Вообще, ведь это все опасно.
Хирург
Сосудистые проблемы бывают и в стволе мозга , Вы зря полагаете , что раз это ствол , то не питается ничем ! Бывают нарушения вплоть до инсультов ! У Вас конечно , к счастью не в такой степени, чтобы инсульт ствола , но тем не менее они возможны !
Про них Вы можете почитать здесь :

https://yusupovs.com/articles/neurology/insult-stvola-mozga/

Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо, всего вам хорошего.
Хирург
Пожалуйста , Ирина , рад был Вам помочь , желаю быстрого выздоровления !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете полностью прикрепить заключение МРТ?