Заключение мрт.

Родился ребенок 33 недели 2 дня путём экс. У него внутриутробная инфекция. В результате диагнозы блд и кровоизлияние в мозг. Вес 3170. Какие последствия ожидают ребенка? Как его восстанавливать? Возможно ли дцп?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть признаки перенесенных кровоизлияний. Острого ничего нет на данный момент. Сейчас очень важна реабилитация. Какой возраст ребенка? Какие основные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, Здравствуйте родился 9.01.24 на 33 неделе, вес 1760, по шкале апгар: 6

Сейчас что по навыкам? Голову удерживает? Взгляд фиксирует? Делали нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, Голову пока не держит. Взгляд фиксирует. Нсг делали, но заключения у меня нет, ребёнок пока на лечении в перенатальном центре.

Самое главное сейчас усиленная реабилитация; как выпишут- начинайте лечебную физкультуру; курс массажа после осмотра неврологом. Также рассмотреть вопрос о назначении ноотропов для стимуляции моторного развития. Также физиотерапия; грудничковое плавание. Сейчас очень много реабилитационных центров; направление можно взять у невролога в поликлинике; очень важна реабилитация именно до года, тк в этот период самые высокие компенсаторные возможности

Принятый ответ

Здравствуйте, вес у малыша какой при рождении, по Апгар сколько баллов при рождении ? Есть у вас результаты узи из роддома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Вес ребенка 1760, шкала апгар: х1: 5 и х2:6

Узи головного мозга и выписку из роддома есть возможность прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Узи головного мозга делали, но на руках нет его, ребенок ещё на лечении. Виписка только общая.

Поняла, Татьяна, а какая внутриутробная инфекция у малыша была, это очень сильно влияет на прогноз

По глазам какой диагноз ставят ретинопатию или ЧАДЗН не ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, proteus mirabilis

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, proteus mirabilis, ретинопатию не ставят

Поняла, то что ретинопатии нет, это хорошо, так как глаз это мозг вынесенный не периферию ( кнаружи), обычно изменения что в мозге, те и в глазах. Прогноз со 100% уверенностью никто не скажет, но думаю прогноз у вас будет благоприятный, надо будет максимально проходить все возможные реабилитационные мероприятия до 1 года, но уже в возрасте малыша 4-5 мес уже будет при благоприятном развитии очевиден, что неврологически у него все хорошо будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судорожного синдрома у малыша не было? Улыбка начинает появляться? Есть видео как ручками-ножками проявляет активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, Судорожного синдрома нп было. Видео не могу приложить.

Принятый ответ

Здравствуйте, все будет зависеть от динамики, но нейропоастичность у деток хорошая. Без очного осмотра трудно что либо сказать, но очень важна ранняя реабилитация.

Принятый ответ

Здравствуйте) мозг имеет такую важную способность как нейропластичность.
Организм направлен на скорейшее и наилучшее для конкретного ребёнка восстановление. Нужно только помочь - проходить реабилитацию.
Сказать будут последствия или нет и насколько восстановится ребёнок сейчас сложно. Но в любом случае результат будет максимально хороший в конкретном случае при своевременном проведении реабилитации