Консультация гинеколога-эндокринолога /

Гормональный сбой, планирую беременность — вопрос №2121091

Добрый день. Мне 34г, планирую 3ю беременность. Был гормональный сбой 6мес назад, месячные отсутствовали 2,5 мес. По узи мультифолликулярные яичники, эндометрий хороший. Циклодинон и иноферт 3 мес пила. Месячные приходят но длинные цикл 45+ дней. В последний цикл сдала гормоны анализы на 5 день.

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Отслеживали ли овуляции по узи? Гормоны пока не вижу
Клиент
Анализы подгрузила. Нет по узи не отслеживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонограмме нет существенных изменений. А вот начать следует с отслеживания овуляции по узи: на 35 день цикла (если 45 дней цикл) в 3х месяцах. Если овуляции нет- то стимуляция овуляции для наступления беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по гормонам нет ничего критичного, всё в пределах нормы, чуть повышен ДГЭАс, но при этом назначают, как правило, КОК с антиандрогенной активностью, что вам нежелательно, т. к планируете беременность. Необходимо отслеживать овуляцию по УЗИ и тестам. Если циклы ановуляторные, то стимуляцию овуляции через 3 месяца. Сейчас сдайте ещё прогестерон на 21-23 день цикла, если низкие значения, то на этапе планирования в течение 3 месяцев Утрожестан 200 мкг 2 р/сут внутрь- с 17 по 26 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно скорее всего гормональное лечение, чтобы нормализовать цикл.
Рекомендую ещё сдать анализ крови на прогестерон во второй фазе цикла.
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае целесообразно провести фолликулометрию для оценки наличия/отсутствия овуляции. Также можно оценивать прогестерон в крови за 7 дней до даты предполагаемой менструации.
Можно добавить препараты инозитола 2-4 грамма в сутки.
Фолиевая кислота 800мкг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
У вас по данным анализов все в пределах нормы. Имеется незначительное повышение ДГЭА, но при регулярном цикле и наличии овуляции ничего дополнительно не нужно.
Рекомендую вам пройти УЗ-фолликулометрию и отследить есть ли овуляция.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так же рекомендую продолжить прием Инозитола по 4 грамма в сутки
+ фолиевая кислота 400 мкг/сутки
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 1400-2000 мг в сутки.