Консультация гинеколога /

Опасный препарат? — вопрос №3002725

Здравствуйте!
Недавно выявили бактериальный вагиноз, врач прописал сначала клиндацин, потом гинофлор Э. Клиндоцин уже закончила. Вчера начала ставить гинофлор Э.
В инструкции прочитала, что нельзя использовать с гиперплазией эндометрия (в 2020 году мне удаляли полип в матке и потом гистология показала железистую гиперплазию эндометрия, врач после ничего не прописывал)
Скажите, пожалуйста, насколько опасно сейчас использовать этот препарат? И также я курю айкос ( о вреде курения знаю), можно ли совмещать это, так как знаю что при приеме некоторых гормонов лучше воздержаться от курения.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эстрогены в данном препарате оказывают ,в основном ,местный эффект ,системный эффект минимальный ,тем более,что назначен коротким курсом
В плане гиперплазии имеется ввиду ,что нежелательно использовать препарат при наличии на данный момент патологии эндометрия
Курение айкоса тоже не противопоказание для короткого курса Гинофлора
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, поняла благодарю

Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте!
Не переживайте, Гинофлор Э содержит эстриол (микродоза) и лактобактерии. Эстриол в таких дозах не влияет на эндометрий, особенно при коротком курсе.
Курение (айкос) не взаимодействует с Гинофлором Э, так как препарат не является системным гормональным средством. Курение само по себе может негативно влиять на микрофлору влагалища и общее здоровье. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Препараты с эстрогенсодержащим компонентом лучше не применять.
Замените Гинофлор Э на пероральные пробиотики. Эффект будет прежним. Пейте кефир каждый день.

Курение никак не влияет на это
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данный момент гинофлор вам можно использовать, действие местное, противопоказании нет. С курением можно совмещать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае Гинофлор Э можно применять, препарат с минимальной дозировкой эстрогена и действует местно, его нельзя принимать если гиперплазия есть на данный момент.
С курением препарат совместим.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, благодарю