Консультация онколога /

Аденокарцинома эндометрия — вопрос №1555851

Несколько месяцев назад на узи выявили полип эндометрия, 28 августа была гистероскопия, гистология после гистероскопии- В номере 1,2 картина G 2 эндометриоидной аденокарциномы. Выделений нет, болей нет."Стекла " повторно посмотрели в онкодиспансере, диагноз подтвердился. Предлагают операцию, дали список необходимых обследований. Вопрос: 1 Если по картине гистологии 1 и 2 одинаковы, означает ли, что аденокарцинома эндоцервикса и эндометрия или нет.2 Какую лучше делать операцию лапароскопию или полостную? Предлагают разные варианты.3 Какой возможный прогноз? МРТ, узи прилагаю

Возраст: 59

Хронические болезни: гипертония,хим 1 ст, хр.пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас рак тела матки 1 степени, который ограничен эндометрием и это отлично! Делайте лапароскопическую экстирпацию матки с придатками, прогноз очень благоприятный
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ.Операция только через три недели, как вы считаете, опухоль значительно не вырастет за это время? И нужно ли сейчас повторно делать мрт с контрастом малого таза. Я его делала в июне этого года, могло ли там что то измениться?

Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не вырастет и повторное МРТ делать не надо
Клиент
Илона Альбертовна, большое вам спасибо
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте! Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты гистологии
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Прикрепила результат гистологии. Там больше ничего нет, никакого описания, только такое заключение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам гистологии рак эндометрия в данном случае показано хирургическое лечение экстирпация матки с придатками. Если есть возможность выполняйте лапароскопическую операцию. Прогноз при 1 стадии благоприятный.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас 1 стадия рака тела матки (эндометриоидная карцинома)
Основной и самый лучший метод лечения - э то экстирпация матки с придатками - в том числе и лапароскопическая (она ничуть не уступает по результатам открытой!)
Прогноз - отличный! В подавляющем большинстве случаев операция является полностью радикальной и о болезни можно забыть