Бешенство ли?
Здравствуйте, почти 5.5 месяцев назад меня прихватила за ногу бродячая собака. Штаны она не прокусила, лишь обхватила зубами ногу. На коже не было крови, был стерт только самый верхний слой кожи, как белые катушки на ней, немного пожгло и прошло, я и забыл об этом. 17 октября такая же история с собакой, только я поехал на 3 день в больницу и сделал кокав. На данный момент сделано уже 5 вакцин. Примерно 3 дня назад начало беспокоить то место на ноге, то жжет, то зудит, то дергает внутри. Давит в груди и трудно глотать, сам рефлекс проходит с трудом. Иногда спазм языка. Температура по вечерам 37, днем ее нет, ближе ко сну тоже падает. Даже лицо иногда как сковывает. Также иногда беспокоит затылок(с прошлой недели) болит и печëт. Обильное слюноотделение уже около недели. Головокружение. Постоянно хочется спать и заторможенность. Чувствую себя вялым. Естественно полез в интернет и накрутил себя. Переживаю теперь за случай с первой собакой, которая была в конце мая. Я мог заразиться бешенством спустя такой промежуток времени? Никак не могу прийти в себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Второй раз тоже было без прокуса кожи?
Александр, здравствуйте, второй раз даже до кожи не коснулась, пулей полетел домой, постирал штаны, обильно все мылом обработал и смыл. Прививку сделал на 3 день после этого.
Тогда нет поводов для переживания человек заражается бешенством при нападении животными на него и дальнейшем укусе.
Температура у Вас нормальная норма от 35 до 37, Ваши симптомы имеют психоэмоциональный характер , поэтому нет повода для переживания , рекомендую Вам чтобы успокоиться пропить курс новопассит по 1 таблетки 2 раза в день , этого будет достаточно
Александр, а как же изменения в виде зуда в том месте? Или 5 месяцев это уже слишком большой срок?
Это тоже психоэмоциональное , не вижу никаких признаков бешенства у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Заражение исключено в Вашем случае и полгода назад и сейчас. Скорее всего, Вы находитесь в хронической стрессовой ситуации и любое событие приобретает масштаб трагедии. Все описанные Вами симптомы носят психологический характер.
Нина, иногда даже тело горячее, а руки потные и холодные + нога, вот я и распаниковался
Это классические проявления дисбаланса вегетативной нервной системы. Бешенству не имеет никакого отношения. Попробуйте начать прием легких успокаивающих препаратов. Например, персен. Если тревога не уйдет и будет нарастать, лучше обратиться к психотерапевту.
Нина, спасибо вам, извините за назойливость
Все нормально. Это хорошо, что ответы на свои вопросы Вы ищите у профессионалов, а не в сомнительных источниках информации. Здоровья Вам!
Нина, вы уж извините меня еще раз, а какой максимальный инкубационный период у вируса?
Нина, а с чем кроме нервоза могут быть связаны мои изменения? Аллергии вроде ни на что нет, сейчас сижу на диете. Чешется именно то место
Максимальный по данным литературы 1 год. По факту 10-14 дней. Все остальное крайне редкое явление. Не накручивайте себя, у Вас даже крови не было после укуса. А без этого заразиться невозможно.
Если кожа чистая, нет никаких высыпаний то других причин, кроме психологических я не нахожу.
Нина, сыпи вообще никакой нет, разве что маленькое красное пятнышко, больше похоже на прыщ
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявление вегетативной дисфункции. Начните принимать Глицин по 1т 2 р в день для уменьшения её проявлений.
Игорь, принимаю сейчас фенибут на ночь, но как-то он не особо помогает
Можно сменить на Атаракс . Противотревожное действие у него более выраженное.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска заражения нет,не переживайте.
Признаки тревожных состояний.
Начните принимать атаракс1/2 т 2 раза в день.
Консультация психотерапевта.
Хайшат, напрягает по большей мере затруднëнное глотание, как через силу это делаю, на фгдс с пищеводом все нормально, по желудку гастрит и джвп, внутри везде желчь, так как загиб желчного пузыря
Затруднено глотание на фоне тревожных состояний.
Начните принимать магнелисв6 2т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день курс приёма 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не бешенство, не переживайте. Описанные вами жалобы имеют психогенный характер, стоит принимать фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, спасибо, спазмы горла тоже связаны с нервозом? Как только хочу что-то проглотить, как что-то мешает глотательному рефлексу, язык напрягается и с трудом проходит
Екатерина, особенно под вечер поднимается тремор, внутри как дрожь по всему телу, от этого очень страшно
Да, это из-за невроза
Здравствуйте. Не зря в народе говорят, что все болезни от нервов. Не знали бы вы симптомов бешенства, не было бы этих жалоб. Человеческий организм и головной мозг хоть и сложный, но очень податливый на всякие сомнения и переживания. Успокойтесь, попробуйте расслабиться и подумать, а на самом ли деле, все эти симптомы у Вас есть. Ночью спите хорошо? Когда не думаете про болезнь, есть симптомы? Ответ на эти два вопроса поможет Вам понять, на нервной почве у Вас симптоматика или на самом деле.
Объективно у Вас нет признаков бешенства, тем более учитывая как произошел контакт с животными.
Седативные,анксиолитические, успокаивающие препараты(палора, новопассит, персен, атаракс,) да хоть медитация, желательно максимально себя отвлекать от мыслей о болезни, которой нет.
Будьте здоровы!
Александр, спасибо вам большое, не думать как-то не получается, то тут кольнëт, то нога, то спокойно глотать не могу, приходится прям напрягаться. Сплю хорошо, благо очень устаю. Но даже с утра, просыпаюсь и первым делом смотрю на ногу
Организм очень тонкая структура. Если постоянно думать про что-то, он обязательно постарается это воплотить в реальность. Вам нужна хорошая седативная терапия и немного силы воли. Проснувшись, заставьте себя не смотреть на ногу и заняться чем-то, чтобы отвлечься. Если получится хотя бы один раз, получится и еще. Так что все в Ваших руках (и в ногах тоже), выздоравливайте!
Александр, спасибо вам.