Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли мне принимать Анжелик? — вопрос №1138380

Добрый день. Очень прошу вас разобраться мне в вопросе ЗГТ. В декабре 2021 года у меня были последние месячные, мне на тот момент было 44 года. Начались приливы. Спустя пять месяцев отсутствия менструации мне гинеколог назначила Климонорм. Принимала я его один месяц. Так как он исчез из продажи, заменили на Цикло-прогинову. Принимала я его два месяца. Что на Климонорме, что на Цикло-прогинове у меня в семидневный перерыв были кровотечения очень обильные. По этой причине доктор заменила на Фемостон1. Выпила я их три упаковки. Кровотечения ушли. К концу приёма каждой упаковки шли так называемые «месячные» умеренно. Самочувствие меня тоже устраивало. Но начались проблемы со слизистой рта, похожие на стоматит или аллергию ( белый налёт, жжение, покраснение) После консультации с гинекологом решили заменить Фемостон на Анжелик, так как предположили, что проблемы во рту могут быть реакцией на Фемостон, потому что после всех обследований на вирусы, инфекции и грибки ничего не было обнаружено. Вот сейчас я заканчиваю упаковку Анжелик. Проблемы со слизистой рта никуда не ушли к сожалению. Значит это никак не связано с Фемостоном. Может зря я его заменила? При приёме Анжелик у меня коричневая мазня с первого дня. Со вчерашнего дня она усилилась. Я хотела узнать: при приёме Анжелик что должно быть с месячными? И я прочитала в инструкции, что его назначают только если месячные отсутствовали на протяжении года! Можно ли мне их принимать? Может снова вернуться к Фемостон1?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мажущие выделения на фоне приёма ЗГТ в течение первых нескольких месяцев могут быть, это Ваш организм адаптируется к препарату.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья!
Я бы рекомендовала вернутся к циклическому приёму, то есть к Фемостон 1/10.
Пока вы "менструируете", можете спокойно быть на нем.
И обратиться к гастроэнтерологу, обследовать жкт.
Пару дней с начала приёма фемостон, можно попринимать противоаллергические препараты, например Цетрин, посмотреть реакцию.

Клиент
Заира, да, я пробовала принимать Кларитин, Цетрин, мне кажется симптомы уменьшались.
Акушер, Гинеколог
Тогда это аллергическая реакция на компонент,
Который есть и в Фемостон и в Анжелик.
Перейдите на Фемостон,
Параллельно пейте препараты от аллергии, курсом.
Если не поможет, то только отменять препараты.
Но других вариантов згт сейчас нет.
Только анаболики - ливиал.
Клиент
Заира, да, спасибо большое за ответ, я так и сделаю.
Акушер, Гинеколог
На здоровье ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Переходите вновь на Фемостон 1/10, все же из опыта применения ЗГТ женщинами, он гораздо комфортнее переноситься, нежели аналоги.
На Анжелик сейчас идёт реакция "адаптации", привыкания, и никто вам не скажет, когда она закончится, через день или ещё месяц так будет. По поводу стоит та, скорее всего так совпало, нужно вам дообследоваться. Нв, ферритин в норме?
Клиент
Алла, здравствуйте. Да, у меня и гемоглобин и ферритин в норме, только недавно сдавала анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо! Значит, не в этом причина. Но стоматолога нужно посетить
Принятый ответ
Клиент
Алла, в том то и дело, что у стоматолога я была и мазки на кандидоз я сдала, они отрицательные. Но я всё равно прошла полный курс лечения от кандидоза, так как по симптомам уж очень похоже на грибок. Но всё безрезультатно. Поэтому и предположили, что причина в ЗГТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
* по поводу стоматита
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Такие выделения в норме могут быть, у вас идет адаптация организма