Консультация гематолога /

Подскажите по анализу ребенка, что нам делать! — вопрос №113843

У ребенка уже год с чем то держаться лимфатичкские узлы на шеи за ушком, не увеличиваются но и не пропадают. Сдали анализы на инфекци что то выявило, есть ли сейчас опасения на онкологию и что нам делать? Как вообще все это контролировать и что нам делать? Какие пить лекарства?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нужно исключить герпетические инфекции (IgM, G ВПГ, ЦМВ, ВЭБ в крови), токсоплазмоз (IgM, G к токсоплазмам в крови), также сдать общий анализ крови, бакпосев с ротоглотки на микрофлору.
Клиент
Наталья, Вы анализы посмотрите, там все это есть.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , данных за онкологию нет. Узлы реактивные, будут постепенно уменьшаться после вирусной инфекции. Наблюдение инфекциониста и педиатра по плану
Инфекционист, Гепатолог
Да, появились. В отношении ВЭБ и ЦМВ - IgG антитела как доказательство встречи с вирусами в прошлом. Вполне возможно, что лимфоузлы увеличились при манифестации одной из этих инфекций. терапия назначается при доказательстве активности инфекций (либо IgM+, либо положительные ДГК вирусов в крови, моче, соскобе ротоглотки). При отрицательных IgM лечение назначается редко. ОАК с небольшим лимфоцитозом, что вполне соответствует герпесвирусным персистирующим инфекциям. Что делать? Обследовать ребенка методом ПЦР (кровь, моча, соскоб ротоглотки).
Клиент
Наталья, в моче есть небольшое увелечение ЦМВ
Клиент
Наталья, в в слюне , в носоглотке не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это последствия ранее перенесенной вирусной инфекции ( не онкология!): вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус.
Лимфоузлы очень реагируют на всех инфекционных агентов, проходить они могут очень долго, такая уж их особенность.
Наблюдать чтоб не увеличивались, что бы кожа над лимфоузлами не изменялась.
Сейчас признаков болезни никаких нет?
Клиент
Юлия, ну только разве что лимфоузлы эти, на шеи, за ухом,в паху, в остальном очень активный.
Инфекционист, Гепатолог
А в крови ДНК-ЦМВ отрицательно?
Клиент
Наталья, не помню, сдавали мы это или нет, но мы ходили к инфекционисту, и он брал анализы на цмв и нашли только в моче, помню что он брал слюну, мочу, а вот про кровь не помню, и нашли немного в моче, в остальном чисто
Педиатр
Здесь ничего лечить не нужно. Острого процесса нет. Узлы уйдут через какое- то время сами.
Инфекционист, Гепатолог
Если кроме лимфоузлов ничего клинически нет, в крови чисто, IgM антител нет, а в моче небольшое увеличение, то расценивается это как носительство, а не хроническая инфекция. Противовирусные препараты не назначаются. Можно профилактически только циклоферон в таблетках в дозировке по возрасту.
Клиент
Наталья, а то что тромбоциты понижены? лимфоциты повышены, и понижены нейтрофилы? это не криминально разве?
Педиатр
Здравствуйте все ваши лимфоузлы от ЦМВ и вэб
Онкологии нет, пишите в личку, обсудим
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ребенок перенес ВЭБ и ЦМВ. На данный момент эти вирусы неактивны.
Общий анализ крови - незначительный сдвиг лейкоформулы, указывающий на вирусную инфекцию.Данных за онкологию, либо заболевание крови нет.
Лимфоузлы могут долго быть увеличенными после вирусной инфекции. Особенно, если имеется хроническая патология носоглотки, глотки. Ребенок частоболеющий? Бывает храп, затяжной насморк? Пришлите мне в личку или на электронную почту качественное фото глотки.
Можете принимать препарат Лимфомиозот 7 капель под язык 2-3 раза в день.
Клиент
Татьяна, он практически и не болел за 3 года, может 1 - 2 раза
Инфекционист, Гепатолог
Тромбоциты понижены не критично. То, что нейтрофилы понижены, закономерно. Вирусные инфекции, пусть и персистирующие вызывают лимфоцитоз и нейтропению либо относительную, либо абсолютную. Совсем избавиться от этих вирусов не получится. Главное, реагировать на активность, лечить и привести состояние в стадию латенции. На самом деле у детей изменения крови могут быть вызвана не только данными вирусами, дети нередко болеют и ОРЗ, ОРВИ, порою часто, поскольку контагиозность высокая. Увидеть идеальные анализы - своеобразная удача.