Консультация травматолога /

МРТ коленных суставов — вопрос №1138441

Здравствуйте уважаемые врачи!

Родственница сделала МРТ коленных суставов.

Колени беспокоят давно - одно колено хрустит, другое колено выходит из своих пазов (места).

Так же на обеих пятках имеются пяточные шпоры.

Заключение прилагаю.

Разъясните пожалуйста результаты???

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Результаты такие, что стоит вопрос о замене суставов - эндопротезировании, ибо артроз 3 ст уже.
Не лечится. Тянуть дальше смысла нет.
Слева хуже, чем справа. Его нужно делать первым. Сразу оба не делают.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

В очереди стоять примерно год.
Отказаться всегда успеете.

Чтобы как-то дожить до операции рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Клиент
Константин, а если ещё тянуть дальше, что будет с её коленями обоими ???

Клиент
Константин, а если операцию делать платно, то сколько по деньгам выйдет всё?
Клиент
Константин, с такими диагнозами дают инвалидность ?
Ортопед, Травматолог
1. а если ещё тянуть дальше, что будет с её коленями обоими ???
Ходить не сможет из-за боли.

2. а если операцию делать платно, то сколько по деньгам выйдет всё?
Операция не такая дорогая, как сам эндопротез.
Хороший эндопротез до 1 млн стоит один. Не самый крутой.
По ОМС такие не ставят, но то же ходят и не плохо.

3. с такими диагнозами дают инвалидность ?
Да, если артроз обеих коленных суставов 3 ст подтвердится на рентгене можно уже сейчас смело идти за 3 группой.
Дадут без вариантов.
Клиент
Константин, то есть предоставить в комиссию МСЭ рентген, МРТ коленных суставов и заключение врача травматологов и дадут 3 группу инвалидности?
Ортопед, Травматолог
Ну, там есть определенная процедура.
Документы на МСЭК подает Ваш районный травматолог-ортопед.

Нужно обратиться к нему с МРТ и поставить вопрос о группе.
Он дальше скажет, что куда и как.
Побегать слегка придется.
Клиент
Константин, а если травматолога нету у нас в поликлинике?! Обратиться тогда к хирургу или ревматологу?
Клиент
Константин, скажите, а физиотерапия, ударно-волновая терапия - это сколько раз в год нужно делать ?
Ортопед, Травматолог
Обратиться тогда к хирургу или ревматологу?
К хирургу. Если откажет к главному врачу.

физиотерапия, ударно-волновая терапия - это сколько раз в год нужно делать ?
2 раза в год обычно.
Клиент
То есть ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур и физиотерапию фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 - это 2 раза в год минимум нужно делать ???
Клиент
Константин, эти процедуры будут улучшать состояния колен ???
Ортопед, Травматолог
какое-то время помогут продержаться процедуры.
наиболее эффективны внутрисуставные инъекции.
но суставы нужно менять.
Клиент
Константин, а сколько раз в год нужно делать уколы Дипроспан ?
Ортопед, Травматолог
Не более 3-х.
Это не "нужно", а когда плохо совсем.
Клиент
Константин, то есть 3 укола в года Дипроспан в колено этого достаточно ???
Ортопед, Травматолог
Достаточно для чего? - для купирования болевого синдрома.
Потом нужно вводить гиалуронку (см выше).
Это всё не лечит (т.к. не возможно вернуть назад артроз), а помогает дожить до эндопротезирования.

Боюсь, по данному вопросу мне уже добавить нечего, извините.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ещё один вопрос - нужно будет делать рентген, КТ, УЗИ?
Ортопед, Травматолог
Оба сустава по МРТ подлежат больше к эндопротезированию.
Какой из суставов беспокоит больше тот и оперировать в первую очередь.

Все остальное лечение, при артрозе 3 ст, пустая трата времени и денег, без желаемого результата (все равно завершиться все эндопротезированием).
Клиент
Виталий, а других способов нет ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показано эндопротезирование коленного сустава в Федеральном центре. Если по ВМП то бесплатно.
Клиент
Станислав, а других способов нет ???