Мрт головного мозга
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мрт головного мозга. Что такое перивентрикулярная энцефалопатия и как то можно её вылечить или нет? Какие ещё анализы нужно сдать? Все настолько страшно или нет??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
Нужно выяснить причину и предотвратить прогрессирование процесса.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Давление не повышается?
Алина, всю кровь сдавала, даже кровь на онкологию все в норме.
Единственное нужно сдать коагулограмму наверное
Жалобы на головокружение, слабость, апатия к жизни, пониженная работоспособность, вялость
Ферритин, Д сдавали?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Алина, последние дни, резко кружится голова и падаю, потом тяжело или не могу встать
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Алина, меня начинает шатать скорее.
Я думала что такое может быть от никотина и бросила курить, курила очень долго
Алина, сменой положения тела. Например сидела, встаю начинаю идти, резко кружится голова и я падаю
Головокружение при смене положения тела может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Что касается остальных жалоб - похоже на проявления депрессии. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Алина, ферритин и витамин д не сдавала
Нужно сдать ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, а также ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Алина, спасибо большое за ответ.
Извините пожалуйста, а по мрт все так страшно?
А то я в интернете начиталась уже про скорый летальный исход и начала паниковать.
Ещё у меня за последние пол года появилась резкая потеря веса, очень сильно похудела
В целом, изменения не страшные, возрастные, но требуют внимания и дообследования.
Алина, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам ?
Алина, скажите пожалуйста, сколько с таким диагнозом живут?
Не могу успокоится
Этот диагноз не влияет на продолжительность жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья ??!
По МРТ головного мозга очаги образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Нонна, здравствуйте, беспокоят головокружения, слабость, плохое самочувствие, какая-то вялость
Я очень похудела и стала медлительная
Нонна, скажите пожалуйста, можно это как то вылечить?
Нет на мрт причин ваших жалоб,ничего страшного,по поводу слабости вялости похудения полностью обследования первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза узи брюшной полости это все можно пройти бесплатно у себя в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .