Разные зрачки

Заметила у сына (9 лет), что зрачки несколько различаются по размеру. Сам сын не жалуется ни на что. В школе учится хорошо. Телефон и игры в его жизни есть. Спорт каждый день. Фитнес, плавание, кардио, велотренировки, танцы. Умеренно. Зрачки более различаются по размеру в расширенном состоянии. Если свет яркий, то оба зрачка одновременно сужаются. Так чтоб один сузился, а другой - нет, не наблюдалось. Фото приложила. Это норма? Ничего страшного ? По части органов зрения? По неврологии: нареканий вроде не было. Нервничает из-за учебы, приходится заставлять делать домашнюю работу. На этом фоне испытывает стресс. Спать ложится поздно, снова таки из-за уроков. Возможно это проявление стресса?

Была киста почки. Удалили сыну в 4 года. Часто бывало болел: горло, тонзиллит и как следствие трахеит. Последний раз пришлось лечить антибиотиком (чуть более 2 недель назад).
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая анизокория есть у многих.
Главный диагностический признак того, что все в порядке и нет равномерное сужение зрачков на свету.

Расширяться по разному они могут по причине разного тонуса мышц зрачка. На одном глазу мышца более слабая и наоборот. Мышца зрачка в свою очередь иннервируется симпатической и парасимпатической нервной системами (вегетососудистая) и соответственно при переутомлении и/или переживании Физиологическая анизокория может быть более выражена. Обратимо.
Не переживайте. Это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшая разница в размере зрачков у одного человека (анизокория) в вашем случае является вариантом нормы (физиологическим), так как на яркий свет они реагируют одновременно и одинаково (содружественно). Такое состояние встречается довольно часто

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительная разница действительно имеет место быть и в норме. Самое главное, чтобы зрачки реагировали на свет - сужались на свету и расширялись в темноте. Если так происходит, значит все хорошо.
Разница в зрачках - это не обязательно навсегда. Вполне возможно, что с ростом ребенка разница исчезнет.
Желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте небольшая разница в размерах может присутствовать и это норма, если они одинаково реагируют на свет

Принятый ответ

Здравствуйте) незначительная разница зрачков это вариант нормы. Главное симметричные реакции на свет