Боли в поясничном отделе позвоночника у ребёнка

Добрый вечер, ребёнок 6 лет говорит что болит в поясничном отделе позвоночника только тогда когда наклоняется сильно в перед. Ребенок бодрый бегает, прыгает. Говорит что когда сильно наклоняется болел а когда не сильно наклоняется не больно. Очень переживаю. Вчера на физкультуре делал быстро наклоны вперёд и пробовал прыгать на скакалке. Скажите пожалуйста с чем может быть эта боль, очень сильно переживаю.

6 лет

Принятый ответ

Нужно сделать рентгенографию, чтобы исключить spina bifida.

Но скорее всего, просто мышцы спины растянул.

Дать покой, ибупрофеновая мазь, электрофорез с новокаином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию похоже на растяжение мышц в поясничном отделе позвоночника. Как давно это у ребенка? Попробуйте выяснить, с чего у него это началось? Если с падения или иной травмы, то нужно делать снимок пояснично-крестцового отдела позвоночника, если после бега, прыжков и прочей активности, то больше данных именно за мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, про боль ребенок сказал когда сегодня забирала из сада, рассказывает что вчера на физкультуре делал быстрые наклоны в перед и учился прыгать на скакалке. Сейчас ребёнок посидел в ванной сказал что не так больно наклоняться. Есть дома долобен можно ли ребенку намазать спину?

По рекомендации производителя гель Долобене противопоказан до пяти лет. Вам шесть, значит можно нанести средство, но только немного, чтобы просто смазать место, где болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Предполагать можно все что угодно, ни фото, ни снимков. А боль слишком неспецифичный симптом, чтобы предположить чтото определенное по заболеванию или нет.

От обычного мышечного перенапряжения до врожденных аномалий развития и остеохондропатий.

Минимум обследования рентген, + очный осмотр невролога (если травм не было), по показаниям МРТ.