Консультация невролога /

Постоянные боли в пояснице — вопрос №1138592

Здравствуйте. Неделю назад сидя на стуле у меня возникла резкая сильная боль в пояснице справа. Думал, что боль пройдёт, но она не проходит до настоящего времени. Также болит в районе сустава правой ноги и таза, боли в мышцах правой ноги в нижней части. Боли в спине либо постоянные при положении сидя и лёжа, либо резкая пронизывающая боль при ходьбе.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным рентгенографии выявлены признаки остеохондроза.
Но этот метод диагностики неинформативный.
С учетом клиники,вам необходимо пройти МРТ тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазобедренных суставов.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Назначалось ли вам какое то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да назначали. Мелаксикам 1 раз в день, 6 дней. Тиназидин перед сном, омез, коврик с иголками и зарядку для спины.
Невролог
Здравствуйте. В целом лечение правильное, единственное, гимнастику для спины сейчас не делать. Далее лучше полноценная лечебная физкультура после стихания болевого синдрома. Если боль будет сохраняться, то выполнить мрт пояснично-крестцового отдела
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Рентгенография не всегда информативна, более детальное исследование_Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Что из лечения вы проходили? Были ли накануне перед возникновением болей физические нагрузки? Если не пролечились рекомендую пройти курс лечения:( при отсутствии аллергии) Ксефокам 8 мг в/м 5 дней, Комбилипен 2,0 в/м 10 дней, Хондрогард 1.0 в/м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь 10 дней. Димексид гель место. Физио процедуры: фонофорез с гидрокортизоном на область поясницы и тазобедренного сустава, электрофорез с новокаином на ногу. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Вера, да назначали. Мелаксикам 1 раз в день, 6 дней. Тиназидин перед сном, омез, коврик с иголками и зарядку для спины. много времени сижу в кресле на работе и примерно 2 часа в день провожу за рулём
Невролог
Мелоксикам слабоват, тизанидин( сирдалуд) можно пропить ещё, советую пройти написанный курс лечения, совместно с физио процедурами, обострение снимется, в дальнейшем если такое повторится, обследование Мрт для исключения грыжи межпозвонкового диска.
Невролог
Здравствуйте Ринат !Рентген малоинформативен так как он не видит не грыж и размера позвоночного канала По поводу болей в спине пройти мрт поясничного отдела позвоночника Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии