Консультация гастроэнтеролога /

Анемия на фоне недавнего кровотечения в ДПК — вопрос №1138605

На фоне приёма цитрамона и нурофена (и возможно препаратов железа которые ещё летом пила ) открылось кровотечение в ДПК 29.10.22, кровотечение остановили без операции. Диагноз поставили гемморгический доуденит, эрозии в ДПК. После 2 недели пропила Омез и Фамотидин. Теперь пью 1.5 месяца Нексиум. Первые 2 недели строгая диета была. На фоне кровотечения упали все показатели железа в организме, гемоглобин 89, ферритин 9.7. Очень плохо себя чувствую, сильные головные боли, отдышка, бледность лица, головокружения, сил ни на что нет, со страшной силой хочется грызть мел и нюхать бензин....
Как мне поднять уровень железа в крови? Гастроэнтеролог сказала что только через 2 недели можно начинать пить препараты железа и посоветовала Феррум - Лек, ссылаясь на то что это именно лекарство а не БАД. Но про Феррум- Лек плохие отзывы- он нагоняет лишний вес, а я не хочу толстеть. Чем можно заменить Феррум- Лек (есть ли хорошая альтернатива) ? Можно ли всё- таки пить сукросомальное железо Сидерал Форте, не лучше оно ? Или Солгар (биглюконат железа) ?
И самый главный вопрос: Не откроет ли мне это железо опять кровотечение в ДПК?
Не показано ли мне внутривенное введение железа?
Можно ли начинать пить его уже сейчас ? (кровотечение было остановлено к 31.10.22.... сегодня 18.11.22).
И последний вопрос, можно ли мне полностью вылечить доуденит и эрозии в ДПК (так чтобы не залечить на какое-то время а именно избавиться от это проблемы навсегда) ?
Какие еще лекарства посоветуете принимать ?
И какое для меня питание сейчас лучше всего подойдет ?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, грыжи шморля, остеохондроз шейного и грудного отдел.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Препараты железа уже можно начинать пить, выбор лучше сделать в сторону Препарата Ферретаб Комп (по 1 капс /сутки)1,5 месяц- затем пересдача ОАК и Ферритин.Нексиум лучше заменить на Разо 40 мг на 4 недели вместе с Ребагитом по 100 мг 3р/сутки, чтобы выйти в длительную ремиссию.По питанию- придерживаться стола 1 по Певзнеру, постепенно, в течении месяца расширяя рацион в сторону солёного, пряного и тд.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я правильно поняла что дуоденит и эрозии кишечника навсегда вылечить нельзя? Что мне нужно всегда помнить свою проблему и понимать что может быть обострение ?

Клиент
Яна, вы вроде бы практикуете в Севастополе, можно ли к вам прийти на приём чтобы вы выписали рецепты на назначенные вами препараты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, вы меня неверно поняли.Курс лечения можно составить такой, что ваша проблема уйдёт, эрозии заживут, а дуоденит не будет давать о себе знать, если более менее правильно питаться и вести соотвествующий образ жизни :)Все лечится
Клиент
Яна, скажите пожалуйста может ли быть анемия из-за целиакии или из-за чувствительности к глютену (аллергии на него). Целиакию можно по анализу крови проверить, а аллергию и чувствительность нецелиакийную можно как-то диагностировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент хелатное железо солгар не показано, т к оно больше используется в качестве профилактики, у вас же анемия средней степени тяжести! Сначала препараты, хорошо переносится тотема 2 амп внутрь длительно, после того как уровень гемоглобина будет в норме, но нужно будет продолжать прием препаратов железа до нормализации уровня ферритина не ниже 40, можно будет перейти на хелатное железо Солгар!
Эрозии и геморрагии заживут, к лечению добавить ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель!
Но дуоденопатия останется! Нужно теперь аккуратно следить за приемом НПВС, либо прикрывать желудок приемом ипп!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста может ли быть анемия из-за целиакии или из-за чувствительности к глютену (аллергии на него). Целиакию можно по анализу крови проверить, а аллергию и чувствительность нецелиакийную можно как-то диагностировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть анемия!
Анализ крови- Ig A tTG, Ig A EMA, общий Ig A
Если результат положительный, то проведение фэгдс с биопсией из залуковичного пространства
Клиент
Татьяна, подскажите а нужно ли мне сдать анализ на хеликобактер? Какой анализ выбрать, какой достоверный будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на Хеликобактер.
До сдачи исключить ипп , анализ выполнять спустя 2 недели после отмены
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна у вас анемия средней степени тяжести.
Можно железо в инъекциях (в/м феррум-лек 2,0мл №10.), потом можно будет перейти на железо Солгар!
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Приём нпвс только под прикрытием ипп или ребагита
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста может ли быть анемия из-за целиакии или из-за чувствительности к глютену (аллергии на него). Целиакию можно по анализу крови проверить, а аллергию и чувствительность нецелиакийную можно как-то диагностировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анемия при целиакии является основным симптомом, но диагноз целиакия выставляется только на основании гистологии при фгдс
Клиент
Анна, подскажите а нужно ли мне сдать анализ на хеликобактер? Какой анализ выбрать, какой достоверный будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии средней степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки или тотема 3амп\сут 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо под прикрытием нольпаза 40мг\сут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите как достоверно убедиться есть ли у меня целиакия, достаточно ли анализа крови с вены?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста может ли быть анемия из-за целиакии или из-за чувствительности к глютену (аллергии на него). Целиакию можно по анализу крови проверить, а аллергию и чувствительность нецелиакийную можно как-то диагностировать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
только ФГДС с биопсией, по крови можно выявить вероятность
Клиент
Марина, подскажите а нужно ли мне сдать анализ на хеликобактер? Какой анализ выбрать, какой достоверный будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, дыхательный уреазный тест или кал на АГ хеликобактер пилори