Что вас беспокоит?
Анемия на фоне недавнего кровотечения в ДПК
На фоне приёма цитрамона и нурофена (и возможно препаратов железа которые ещё летом пила ) открылось кровотечение в ДПК 29.10.22, кровотечение остановили без операции. Диагноз поставили гемморгический доуденит, эрозии в ДПК. После 2 недели пропила Омез и Фамотидин. Теперь пью 1.5 месяца Нексиум. Первые 2 недели строгая диета была. На фоне кровотечения упали все показатели железа в организме, гемоглобин 89, ферритин 9.7. Очень плохо себя чувствую, сильные головные боли, отдышка, бледность лица, головокружения, сил ни на что нет, со страшной силой хочется грызть мел и нюхать бензин.... Как мне поднять уровень железа в крови? Гастроэнтеролог сказала что только через 2 недели можно начинать пить препараты железа и посоветовала Феррум - Лек, ссылаясь на то что это именно лекарство а не БАД. Но про Феррум- Лек плохие отзывы- он нагоняет лишний вес, а я не хочу толстеть. Чем можно заменить Феррум- Лек (есть ли хорошая альтернатива) ? Можно ли всё- таки пить сукросомальное железо Сидерал Форте, не лучше оно ? Или Солгар (биглюконат железа) ? И самый главный вопрос: Не откроет ли мне это железо опять кровотечение в ДПК? Не показано ли мне внутривенное введение железа? Можно ли начинать пить его уже сейчас ? (кровотечение было остановлено к 31.10.22.... сегодня 18.11.22). И последний вопрос, можно ли мне полностью вылечить доуденит и эрозии в ДПК (так чтобы не залечить на какое-то время а именно избавиться от это проблемы навсегда) ? Какие еще лекарства посоветуете принимать ? И какое для меня питание сейчас лучше всего подойдет ?
Принятый ответ
Добрый вечер!Препараты железа уже можно начинать пить, выбор лучше сделать в сторону Препарата Ферретаб Комп (по 1 капс /сутки)1,5 месяц- затем пересдача ОАК и Ферритин.Нексиум лучше заменить на Разо 40 мг на 4 недели вместе с Ребагитом по 100 мг 3р/сутки, чтобы выйти в длительную ремиссию.По питанию- придерживаться стола 1 по Певзнеру, постепенно, в течении месяца расширяя рацион в сторону солёного, пряного и тд.
Яна, я правильно поняла что дуоденит и эрозии кишечника навсегда вылечить нельзя? Что мне нужно всегда помнить свою проблему и понимать что может быть обострение ?
Яна, вы вроде бы практикуете в Севастополе, можно ли к вам прийти на приём чтобы вы выписали рецепты на назначенные вами препараты?
Яна, вы меня неверно поняли.Курс лечения можно составить такой, что ваша проблема уйдёт, эрозии заживут, а дуоденит не будет давать о себе знать, если более менее правильно питаться и вести соотвествующий образ жизни :)Все лечится
Яна, скажите пожалуйста может ли быть анемия из-за целиакии или из-за чувствительности к глютену (аллергии на него). Целиакию можно по анализу крови проверить, а аллергию и чувствительность нецелиакийную можно как-то диагностировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент хелатное железо солгар не показано, т к оно больше используется в качестве профилактики, у вас же анемия средней степени тяжести! Сначала препараты, хорошо переносится тотема 2 амп внутрь длительно, после того как уровень гемоглобина будет в норме, но нужно будет продолжать прием препаратов железа до нормализации уровня ферритина не ниже 40, можно будет перейти на хелатное железо Солгар!
Эрозии и геморрагии заживут, к лечению добавить ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель!
Но дуоденопатия останется! Нужно теперь аккуратно следить за приемом НПВС, либо прикрывать желудок приемом ипп!
Татьяна, скажите пожалуйста может ли быть анемия из-за целиакии или из-за чувствительности к глютену (аллергии на него). Целиакию можно по анализу крови проверить, а аллергию и чувствительность нецелиакийную можно как-то диагностировать?
Да, может быть анемия!
Анализ крови- Ig A tTG, Ig A EMA, общий Ig A
Если результат положительный, то проведение фэгдс с биопсией из залуковичного пространства
Татьяна, подскажите а нужно ли мне сдать анализ на хеликобактер? Какой анализ выбрать, какой достоверный будет?
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на Хеликобактер.
До сдачи исключить ипп , анализ выполнять спустя 2 недели после отмены
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна у вас анемия средней степени тяжести.
Можно железо в инъекциях (в/м феррум-лек 2,0мл №10.), потом можно будет перейти на железо Солгар!
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Приём нпвс только под прикрытием ипп или ребагита
Анна, скажите пожалуйста может ли быть анемия из-за целиакии или из-за чувствительности к глютену (аллергии на него). Целиакию можно по анализу крови проверить, а аллергию и чувствительность нецелиакийную можно как-то диагностировать?
Анемия при целиакии является основным симптомом, но диагноз целиакия выставляется только на основании гистологии при фгдс
Анна, подскажите а нужно ли мне сдать анализ на хеликобактер? Какой анализ выбрать, какой достоверный будет?
Добрый день, кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии средней степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки или тотема 3амп\сут 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо под прикрытием нольпаза 40мг\сут.
Марина, подскажите как достоверно убедиться есть ли у меня целиакия, достаточно ли анализа крови с вены?
Марина, скажите пожалуйста может ли быть анемия из-за целиакии или из-за чувствительности к глютену (аллергии на него). Целиакию можно по анализу крови проверить, а аллергию и чувствительность нецелиакийную можно как-то диагностировать?
только ФГДС с биопсией, по крови можно выявить вероятность
Марина, подскажите а нужно ли мне сдать анализ на хеликобактер? Какой анализ выбрать, какой достоверный будет?
да, дыхательный уреазный тест или кал на АГ хеликобактер пилори
Похожие вопросы по теме
- 15 Декабря 201929 ответов
- 11 Декабря 202141 ответ