Анализ крови, анемия?
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Год назад гемоглобин был 154 сейчас 109( Я так понимаю это анемия? Что следует предпринять в данном случае? Нам годик. Кушаем смесь Нэнни 3 по 120мл (3-5 раз, больше не сьедает) плюс прикорм, но кушает плохо, мало( Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте ! Возраст?
С желудком /кишечником проблем нет?
Алена, Здравствуйте , нам годик
Поняла. Сейчас напишу
В первые недели и месяцы после рождения концентрация гемоглобина у детей достаточно высокая: 150–240 г/л.
Интервалы гемоглобина в 12 месяцев -4 года: 108–132.
Следовательно, гемоглобин у вашего ребенка так и был- сначала высокий, потому что в нем была большая потребность, со временем снизился.
Уровень 109- нижняя граница нормы, не анемия!
Нужно проверять Ферритин и В12 и далее - назначать лечение.
По моему мнению, тут будет нехватка и одного и другого.
Алена, Спасибо большое за ответ
На здоровье!☺️?
Принятый ответ
Светлана, выполните повторный анализ - для анемии противоречивые показатели, четких критериев анемии и закономерных изменений в разных показателях нет. На основании одного анализа (в Вашем случае) диагностировать, а тем более лечить анемию, некорректно. Будьте здоровы!
Александр, Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Нормы гемоглобина у детей разнятся в зависимости от возраста. У новорожденного высокий гемоглобин от 150. Потом он начинает постепенно понижаться.
Согласно референсам данной лаборатории анемии у ребенка нет.
Но если ребенок будет плохо кушать прикорм, то возможен риск анемии.
Какие прикормы даëте?
Светлана, Спасибо большое. Из прикорма стараюсь давать разное - овощи, фрукты, индейку/курицу, яйца, творожки. Но к сожалению большая часть еды оказывается на полу..(
Светлана, а это баночное пюре или сами делаете? еще в год дети не любят жевать, лучше кушают всë измельченное в блендере. Какой рост и вес малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей другие критерии анемии, другие нормы показателей в зависимости от возраста. Если вам годик, то ваши показатели укладываются в возрастные нормы. Но желательна все же консультация педиатра, терапевт консультируют взрослых.
Наталия, Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
В соответствии с возрастной нормой есть снижение гемоглобина, т.е. признаки анемии легкой степени. Для уточнения характера анемии рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Сергей, Спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Света
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, но снижен гемоглобин(норма от 110) это может быть признаком анемии. Сдайте ферритин и сывороточное железо. Если придут пониженные, тогда нужно начинать прием мальтофера 2кап на 1 кг веса, 1 мес затем контроль анализов
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья, Спасибо большое! А о чем говорят повышенные тромбоциты?(
Они у вас в норме
У детей норма до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых