Сыпь на ладошках

Второй день у ребенка непонятные пятна на ладошках,ребёнку три года!ребенок активный,пятна не чешутся,температуры нет,стул нормальный,нигде по телу больше нет таких пятен только на ладошках!что это может быть и насколько опасно?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие высыпания на обеих ручках в симметричных местах, только то, что на фото?

Алина Александровна, да симметрично на обеих,только на одной вот чуть ярче

Учитывая такую четкую симметричность, ограниченные участки по фото больше похоже на механическое воздействие - может, ребенок где-то ползал на жестких поверхностях?

Алина Александровна, да на ортопедическом коврике часто

Вероятно, отсюда и данные элементы, на вирусную сыпь, которая обычно бывает на ладонях, совсем не похоже, да и дополнительной симптоматики и мест поражения нет)

Принятый ответ

Здравстуйте! Похоже на механические повреждения( потёртости, ссадины, царапины), обработайте антисептиком

Принятый ответ

Доброй ночи. Похоже на контактный дерматит от воздействия чего-то.
На инфекционные сыпи и аллергические не похоже.
Пройдёт постепенно самостоятельно.
Проследите от чего он мог так натереть ладошки.

Принятый ответ

Здравствуйте) это контактный раздрадительный дерматит. Крем неотанин 2 раза в день 10 дней