Консультация нейрохирурга /

Боли в спине и ногах — вопрос №1138855

Здравствуйте посмотрите пожалуйста снимки мрт ,3 отделов позвонков,в поликлинике говорят что сколиоз,и остеохондроз,я не много не доверяю.Если есть грыжа напишите пожалуйста в каком отделе и на каком позвонке?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бг-2

Невролог
Доброй ночи! Прикрепите пожалуйста данные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, прикрепила
Невролог
По данному описанию имеется грыжа м/п диска на уровне L5-S1 , если у вас имеются диски, лучше отправить их нейрохирургу, или сходить очно на консультацию ( онлайн консультацию проводит Тихомиров Сергей Евгеньевич- нейрохирург, можно попробовать ему отправить) Какие у вас на данный момент жалобы и чем пролечились?
Клиент
Вера, получается есть?только одна?опасная ли?и в каком отделе?ещё ничем ставят остеохондроз.боли ноги спина
Невролог
По данному описанию грыжа в пояснично крестцовом отделе позвоночника, если беспокоит боль, могу назначить курс лечения консервативно( уколы и таблетки), насчёт опастности тут лучше посмотреть диски, а не описание и желательно чтобы посмотрел оперирующий нейрохирург.
Клиент
Вера, а в грудном все нормально?
Невролог
Нет у вас там тоже есть изменение, но это грыжа Шморля, её точно оперировать не надо. Рекомендую пройти курс лечения: Ксефокам 8 мг в/м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в) м через день 5 инъекций, Хондрогард 1.0 в/м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь 10 дней, Кетопрофен гель место, при обострение не греться, не париться в бане, не использовать перцовый пластырь и разогревающие мази, носить полу жёсткий корсет( при нагрузке )на пояснично крестцовый отдел позвоночника, физио процедуры ( магниты, фонофорез с гидрокортизоном)
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, а также грыжами. В пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжи средних размеров (L4-L5, L5-S1), а в грудном крупная грыжа между 11 и 12 грудным позвонками с миграцией, которая оказывает влияние на нервные корешки.
Лучше проконсультироваться очно с нейрохирургом, чтобы он сам посмотрел снимки. Диск нужно смотреть через специальную программу.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем принимайте костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром 3 дня, затем 4 мг 2 дня + для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Обратите внимание, что в протоколе описания МРТ внизу, где заключение, описывают в каких отделах есть грыжи (экструзия - это тоже грыжа), поэтому нет смысла сюда все это переписывать. Снимки мрт нужно смотреть глазами. Поэтому советую вам очно обратиться на консультацию к нейрохирургу со всеми снимками мрт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжи есть. Необходима очная консультация врача нейрохирурга , так как одна из них крупная с миграцией .