Что делать, если при приёме преднизолона повысился уровень сахара в крови
здравствуйте, у сына диагноз НЯК и лекарственных гепатит.. на плановой госпитализации назначили преднизолон в связи с высокими показателями Алт и Аст (в районе 500),ему прокололи 60ед в уколах в стационаре, затем схему приёма в таблетках на дом.. при контрольной сдаче биохимию сахар показал 14..пересдали на следующий день 17.2..нас положили в эндокринологическое отделение и нам уже 4ый день ставят инсулин.. Как нам быть теперь, ведь это у нас побочка от преднизолона, неужели нам на инсулин теперь придётся сидеть?
Добрый день! Как только отменят преднизолон сахара постепенно придут в норму и инсулин отменят, на данный момент инсулин необходимая мера, так повышенный сахар утяжеляет течение основного заболевания, не переживайте, привыкания к инсулину не случится.
Здравствуйте.
Назначение инсулинов у Вас временное.
Гормоны (преднизолон, дексаметазон, метипред) повышают уровень глюкозы крови (так называемый стероидный диабет).
После отмены гормонов уровень сахаров быстро нормализуется, и инсулины в будущем не понадобятся.