Вопрос по МРТ

Здравствуйте,уже задавала вопрос на данную тему,хотела бы еще раз уточнить,все ли в порядке по результатам расшифровки МРТ.Нет ли предложенности к инсульту не дай бог.Есть ли повод для беспокойства ?

нет
33 года

Наталья, здравствуйте! Предрасположенность к инсульту нельзя увидеть на МРТ.
Причиной развития инсульта являются неконтролируемое артериальное давление, нарушения липидного обмена, эндокринные нарушения, вредные привычки , малоподвижный образ жизни и стрессы
На представленных Вами МРТ головного мозга описаны начальные сосудистые изменения, которые возникают с возрастом. На МРТ интракраниальных артерий - вариант развития.
В подобных случаях рекомендуется также пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Её легко найти в интернете. Результаты прикрепите к файлам рядом с результатами МРТ.
Я посмотрю. Также рекомендуется 1 раз в 6 месяцев проводить контроль общего анализа крови, коагулограммы, биохимического анализа крови -липидный профиль.
Я ответила на Ваш запрос?

по результатам МРТ получается все хорошо?

Там начальные изменения, которые с постепенным ухудшением сопровождают нас всю нашу жизнь. Какие нибудь жалобы есть? Головные боли, головокружение, шаткость, снижение памяти?

Наталья, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и прикрепите результаты рядом с МРТ. Я посмотрю. Это может быть важно. Найти сам тест можно в интернете.

Загрузила данные

Хорошо, спасибо. Как только получу, сразу посмотрю и напишу Вам.

Наталья, по шкале HADS у Вас определяется тревожное расстройство. Его надо обязательно пролечить.
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Препараты рецептурные и выписываются только очно.
Также Вам рекомендуется изменение образа жизни: соблюдать режим сна( ложиться и спать примерно в одно и тоже время, спать не менее 7 - 8 часов), прогулки на свежем воздухе.
Как только Вы её победите,Вам будет полегче.
До свидания! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По МРТ головного мозга всё хорошо, значимых изменений не выявлено. Важно, что сосуды головы и шеи проходимы, кровоток по ним сохранён в полном объёме - с этой точки зрения предпосылок для инсульта нет, не переживайте!

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По тесту есть тревожное расстройство

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении