Консультация невролога /

По результатам МРТ головного мозга — вопрос №2558232

Добрый день. Прошу дать рекомендации по результатам МРТ головного мозга и сосудов. Мучают переодически головные боли, ощущение недостатка кислорода, с щитовидкой все хорошо, анализы в норме, травм не было, глазное дно в порядке. На постоянной основе принимаю только феварин 50мг. Сделала МРТ по своей инициативе.

Возраст: 41

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию всё у вас в порядке. Вариант нормы анатомического строения сосудов.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Боль локализуется в лобной доле, давит на глаза. Снимается ибупрофеном или спазмолгоном, но не всегда.

Невролог, Детский невролог
Чем провоцируется головная боль?
Как часто в месяц?
От 0 до 10 баллов на сколько?

Не собираетесь повышать дозировку антидепрессанта? 50 мг это мало
Клиент
Татьяна Владимировна, я принимала 100, долгое время, голова так же болела. Эпизодов сильной боли 6 раза в месяц в среднем
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо разобраться с головной болью, какая эта боль, либо это головная боль напряжения на фоне тревожного расстройства либо это мигрень.
Вести дневник обязательно, можно а приложении Мигребот.
Тогда можно будет попробовать как то решить проблему, определившись с типом головной боли, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Можно бу6перецти на другой антидепрессант, который и головную боль будет урежать и тревожность уменьшаьь.
Поэтому сейчас ведём дневник месяц, затем с ним можно обратиться на приём к цефалгологу.

Но по мрт у вас всё в норме.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно последний вопрос. В день МРТ утром выпила мексидол, его пью уже неделю. Мог ли он повлиять на картину МРТ?
Невролог, Детский невролог
Нет, он точно никак не влияет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам анатомическая норма, по головному мозгу без патологий.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Боль локализуется в лобной доле, давит на глаза. Снимается ибупрофеном или спазмолгоном, но не всегда.
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, это головная боль напряженного типа в рамках тревожного расстройства, было бы целесообразнее поднять дозировку феварина хотя бы до 75-100 мг в сутки постепенно.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет. Вероятнее это симптомы тревожного расстройства, которое хронизирует головную боль. Рабочая дозировка феварина 100мг в сутки. Эффект нарастает в течение 4 недель от выхода на эту дозировку
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.