Ложное ощущение тепла/холодав ноге, расшифровка МРТ

2-3 недели назад на фоне стресса на работе появились ложные ощущения холода/тепла в правой ноге, без четкой локализации, усиливались при изменении положения тела, хуже сидя ( сидячая работа), лучше стоя/ходить (хожу по 8 км). Неделю назад после усиления домашнего комплекса упражнений, утром появилось чувство легкого онемения в ноге, больше в стопе. Посетила невролога, четкого диагноза нет. Сделала УЗИ сосудов нижних конечностей - в норме. МРТ поясничного отдела, заключение: картина дегенеративно-дистрофических изменений отдела позвоночника. Спондилоартроз начальный. В анамнезе туннельный синдром правого запястья (15 лет). Назначения врача на первом приеме: мелоксикам, толперизон, лечении 4 дня, стало немного лучше, онемения почти нет (только если долго сижу). Прошу поставить диагноз и возможное лечение

Хронический гастрит, туннельный синдром правого запястья, эндометриоз (оперированный)
43 года
9 Марта ·Просмотров: 202·Александра, Псков

Здравствуйте. По результатам МРТ выявлены нормальные изменения позвоночника, которые формируются у большинства людей с возрастом, клинически себя не проявляют.
По описанию можно предположить наличие туннельное синдрома, сдавления нерва на ноге в узком пространстве. Чаще всего встречается туннельный синдром малоберцового нерва на уровне коленного сустава. Для диагностики обычно проводится ЭНМГ стимуляционная нижних конечностей и очная консультация невролога для определения зоны чувствительных нарушений. Лечение назначается по результатам обследования

Максим Владимирович, я была на первичном приеме у невролога до МРТ. тесты на рефлексы показали (возможно не верно напишу) сухожильные (руки и ноги) повышены, а брюшной немного снижен.
Я правильно понимаю, изменения указанные в заключения МРТ не могут давать такую картину?

Выявленные при осмотре изменения не могут быть связаны с изменениями на МРТ. Но они требуют исключения демиелинизирующего заболевания (например, рассеянный склероз), если при осмотре выявлены и другие изменения (нарушение координации, патологические рефлексы). В таких случаях проводится МРТ головного мозга для начала, а дальнейшее обследование проводят по показаниям

Максим Владимирович, нет другие изменения при осмотре не выявлены

Максим Владимирович, при осмотре врач часто повторял это "Функционально", не знаю что это значит и к чему относится, он не пояснял

Принятый ответ

Если других изменений не выявлено, то целесообразно в подобных ситуациях начинать обследование с ЭНМГ нижних конечностей, так как сидячая работа может быть провоцирующим факторов в возникновении описанных симптомов