Анализ крови+-?

Здравствуйте! В последнее время случаются приступы резкой слабости с неприятным ощущением в груди, тахикардии, ПА, посинение губ, тремор и тд. Делала ЭКГ в момент приступа, сказали что синусовая тахикардия и всё. У меня есть Сахарный диабет и в момент когда мне плохо сахар крови в районе 6-8 ммоль. Давление максимум 140/90, обычно 100/110 на 70/80. Врач назначил анализы, ЭКГ. И по результатам анализов кроме глюкозы и глик.гемоглобина везде указано что норма. НО! ЕСТЬ ПОКАЗАТЕЛИ НИЖЕ НОРМЫ , А ИХ ОТМЕТИЛИ КАК НОРМА. Могут ли эти показатели указать на заболевания? Например: анемию... Анализы прикладываю. Кстати по ЭКГ пришёл ответ: гипертрофия левого желудочка ( надеюсь что это ошибка).

Сахарный диабет, АИТ , остеохондроз, климакс?, тревожное расстройство и панические атаки
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Хайшат, прикрепила. MCHC только заметила что ниже

По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Повышены антитела к тпо и гликированный гемоглобин.
Требуется консультация эндокринолога для подбора терапии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка.
Какие препараты принимаете для снижения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Хайшат, у меня пару раз в месяц может быть давление 140/90, 12,5 капотена помогает через 15 минут

Признаки гипертрофии требует приёма постоянной антигипертензивной терапии.
Добавьте к приёму конкор 2.5 мг 1т утром.
При повышении давлении принимайте капотен 25 мг либо моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Хайшат, 25 капотена снижает давление до 90/60 и мне очень плохо

Тогда уменьшите дозу, принимайте по 1/2т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Хайшат, пришлось вызывать скорую. Вот заключение. Можете прокомментировать?. спасибо

Прикрепили сигнальный талон,то что вызывали скорую помощь с гипертонией,где рекомендуют обратиться в поликлинику для осмотра и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Хайшат, кардиограмма тоже прикреплена. Сделана в момент приступа

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
На ЭКГ лишь признаки гипертрофии левого желудочка могут быть, чтобы подтвердить, необходимо выполнить ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, прикрепила

Посмотрела. По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены моноциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
Сдайте анализ на ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Также, повышены антитела ТПО . Необходимо выполнить узи щитовидной железы.
Необходима консультация эндокринолога
По поводу ЭКГ писала выше. ЭХОКГ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, а то что МСНС понижен? Два года назад был 337, а сейчас 313

Это норма. Показатель укладывается в рефересные значения. И если даже он понижен, то это косвенные признаки, лучше сдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, натощак или без разницы когда сдавать ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, ЭХО КГ два года назад был в норме

А давление повышается? Гипертрофия левого желудочка это следствие повышенного давления
Ферритин не обязательно сдавать натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, давление повышается редко, пару раз в месяц, и ещё при панической атаке. Но часто происходит нормализация как только я успокоилась

Тогда поводов для беспокойства нет
Повышение давления , пульса на фоне стресса это нормальная реакция организма
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, здравствуйте. Пришлось вызывать скорую, можете прокомментировать заключение?

Здравствуйте
Посмотрела, I 11. 9 это код МКБ гипертонической болезни
Что они вам дали, я не увидела , не указали
Какие цифры давления были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, сначала началась тревога сильная и тахикардия. Я померила давление,было 130/85/96, потом я почувствовала какие то неприятные, волнообразные ощущения в груди ( при вдохе, наклоне), меня это напугало , померила давление снова и оно уже было 158/100/110.. Вызвала скорую и приняла 12,5 капотена, пока ехала скорая (20 мин), давление пришло в норму. И прямо сейчас такая же ситуация, только сначала я почувствовала эти же волнообразные ощущения (как будто током), и потом давление 110/73, а через несколько минут похолодели руки и ноги, тахикардия и давление 144/100/95. Сейчас приняла 12,5 капотена и 12,5 метопролола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, на руках только это. И кардиограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, загрузила ту кардиограмму которую сделали в момент приступа ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, есть кардиограмма месячной давности.

Посмотрела.
Конечно, наводки много, но острой кардиологической патологии нет, ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и ишемических изменений нет
По вашему описанию это напоминает больше тревожное расстройство. Обратитесь к терапевту по месту жительства, вам выпишут рецепт на Атаракс 25 мг . Начните с минимальной дозировке 1/2 тпб вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Диана, а то что волнообразные ощущения как будто током бьёт слегка? И появляется страх моментально, это похоже на выброс адреналина? Я правда очень боюсь что произойдет катастрофа.

Да, именно так и проявляет себя тревожное расстройство. Или как сейчас говорят панические атаки

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас повышены антитела к ТПО, тут вам нужна консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Екатерина, да, этот анализ пришёл буквально несколько минут назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Пришлось вызывать скорую, можете прокомментировать заключение?

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела говорят о наличии у вас аутоиммуного тиреидита,но так как уровень ТТГ в норме, значит, у вас эутиреоз, выполните обязательно УЗИ щитовидной железы и посетите эндокринолога. Вы кроме анализов на функцию щитовидной железы приложите ещё какие у вас есть анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, приложила всё что есть. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела, есть небольшой моноцитоз, вы недавно не болели вирусными инфекциями? Был ли тут анализ на ферритин,не нашла его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, ферритин не сдавала. Скажите пожалуйста его можно сдать не натощак?

Нет, надо натощак,ферритин и сывороточное железо. Скажите, а холтеровское мониторирование ЭКГ вы выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, да, дважды в 2019 и 2021. Была тахикардия в первый раз до 192, но тогда ТТГ был 0.005

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, а такое количество антител может быть причиной моего состояния слабости и сердцебиение?

А при ТТГ 0,005, вам назначили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, метопролол для купирования тахикардии и больше ничего. Эндокринолог сказала что тиреотоксикоз перейдет в эутиреоз, так и произошло. С начала 2020 года гормоны в норме

В настоящий момент, я так понимаю, метопролол вы не принимаете? Вы выше писали,что по ЭКГ признаки гипертрофии левого желудок,это говорит о том,что давление у вас все таки повышается и вы слабо его контролируете. Антитела сами по себе не являются причиной тахикардии, причиной являются непосредственно гормоны, но они в данный момент у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, какие мои дальнейшие действия? Ферритин, сыв.железо и Вит Д я сдам завтра. Есть ли смысл сейчас делать ЭхоКг и холтер? Может быть и СМАД сделать? Я просто в панике.Извините

Я считаю,что есть смысл,так как тахикардия сопровождается изменением самочувствия,для исключения мерцательной аритмии,наджелудочковых экстрасистол, вместе холтером я бы рекомендовала суточный монитор АД,так как давление повышено, а вы не принимаете никаких гипотензивных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, после того как я сделаю эти обследования я могу вам написать для консультации?

Да,конечно. А по поводу диабета какие вы принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, никаких не принимаю. Только диета и физ нагрузки

Как же так,если вы говорите,что глюкоза до 8 поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, у меня есть фобия по поводу приема лекарств. Однажды была аллергия на антибиотики и теперь боюсь принимать лекарства. Понимаю что это не правильно, но как мне с этим справиться не представляю. Ночью я так себя накрутили что началась паническая атака и в итоге давление 160/100/105. Вызвала скорую, но пока она ехала все пришло в норму после 11,5 капотена.

У нас небольшое повышение глюкозы, в таком случае необходимо держать уровень глюкозы в норме, иначе осложнения будут очень неприятные: диабетическая нефропатия, диабетическая ретинопатия, диабетическая стопа. Вам необходимо общаться с психотерапевтом,чтобы преодолеть фобию, чтобы принимать правильное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, здравствуйте. Пришлось вызывать скорую, можете прокомментировать заключение?

Заключение говорит о гипертонической болезни без сердечной недостаточности, по ЭКГ Ритм синусовый, элевпции или депрессии сегмента ST нет, острой ситуации нет, более подробно, чего-то критичного по ЭКГ не вижу,но подробнее её может расшифровать кардиолог. Вам необходимо на постоянной основе принимать гипотензивные препараты,чтобы не допускать таких ситуаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Мария, может ли это быть проявлением тревожного расстройства? Врач скорой помощи посоветовал обратиться к психиатру

А вы нервничала накануне, присутствовало чувство тревоги?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие препараты Вы получаете постоянно? Какие от СД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Игорь, здравствуйте. Я не принимаю никаких лекарств на постоянной основе.

И от диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Игорь, да. Только диета и физ нагрузки

Можно провести анализ этих состояний.
Сравнить показатели суточного мониторирования ЭКГ, где могут быть зарегистрированы нарушения ритма с показателями суточного мониторирование уровня глюкозы крови .
Провести УЗИ сердца для уточнения структурны особенностей ( наличие гипертрофии).
Причина этих нарушений ритма может быть связана с недостаточным поступлением глюкозы в клетку. С целью коррекции провести курс терапии препаратом липоевой кислоты ( октолипен и др.). Оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Игорь, спасибо большое. А то что ат к ТПО высокий, может быть причиной этого состояния? Или анемия?

Может , потому что уровень гормонов постоянно меняется . И на момент повышения -тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Игорь, спасибо. Мои дальнейшие действия какие?
Эндокринолог,ЭхоКг, витамины? Я в панике просто

Сделать суточное мониторирование УЗИ
Провести курс тиоктацида.
Контроль уровня гормонов.
При необходимости терапия ( эутирокс или Л-тироксин).
Если будут какие то новые данные,скорректировать по ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Игорь, здравствуйте. Пришлось вызывать скорую, можете прокомментировать заключение?

Здравствуйте! Из того, что можно рассмотреть на этой ЭКГ ,грубой патологии не видно. Нужны все отведения и другое качество.
Если состояние не стабильно, надо уточнить все вопросы . Кроме ЭКГ, если есть сомнения сделать необходимые анализы.