Консультация терапевта /

Анализ крови+-? — вопрос №1139179

Здравствуйте! В последнее время случаются приступы резкой слабости с неприятным ощущением в груди, тахикардии, ПА, посинение губ, тремор и тд. Делала ЭКГ в момент приступа, сказали что синусовая тахикардия и всё. У меня есть Сахарный диабет и в момент когда мне плохо сахар крови в районе 6-8 ммоль. Давление максимум 140/90, обычно 100/110 на 70/80. Врач назначил анализы, ЭКГ. И по результатам анализов кроме глюкозы и глик.гемоглобина везде указано что норма. НО! ЕСТЬ ПОКАЗАТЕЛИ НИЖЕ НОРМЫ , А ИХ ОТМЕТИЛИ КАК НОРМА. Могут ли эти показатели указать на заболевания? Например: анемию... Анализы прикладываю.
Кстати по ЭКГ пришёл ответ: гипертрофия левого желудочка ( надеюсь что это ошибка).

Возраст: 44

Хронические болезни: Сахарный диабет, АИТ , остеохондроз, климакс?, тревожное расстройство и панические атаки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила. MCHC только заметила что ниже

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Повышены антитела к тпо и гликированный гемоглобин.
Требуется консультация эндокринолога для подбора терапии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка.
Какие препараты принимаете для снижения давления?
Клиент
Хайшат, у меня пару раз в месяц может быть давление 140/90, 12,5 капотена помогает через 15 минут
Терапевт, Кардиолог
Признаки гипертрофии требует приёма постоянной антигипертензивной терапии.
Добавьте к приёму конкор 2.5 мг 1т утром.
При повышении давлении принимайте капотен 25 мг либо моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, 25 капотена снижает давление до 90/60 и мне очень плохо
Терапевт, Кардиолог
Тогда уменьшите дозу, принимайте по 1/2т внутрь.
Клиент
Хайшат, пришлось вызывать скорую. Вот заключение. Можете прокомментировать?. спасибо
Терапевт, Кардиолог
Прикрепили сигнальный талон,то что вызывали скорую помощь с гипертонией,где рекомендуют обратиться в поликлинику для осмотра и подбора терапии.
Клиент
Хайшат, кардиограмма тоже прикреплена. Сделана в момент приступа
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
На ЭКГ лишь признаки гипертрофии левого желудочка могут быть, чтобы подтвердить, необходимо выполнить ЭХОКГ
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены моноциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
Сдайте анализ на ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Также, повышены антитела ТПО . Необходимо выполнить узи щитовидной железы.
Необходима консультация эндокринолога
По поводу ЭКГ писала выше. ЭХОКГ выполняли?
Клиент
Диана, а то что МСНС понижен? Два года назад был 337, а сейчас 313
Кардиолог, Терапевт
Это норма. Показатель укладывается в рефересные значения. И если даже он понижен, то это косвенные признаки, лучше сдать ферритин
Клиент
Диана, натощак или без разницы когда сдавать ферритин?
Клиент
Диана, ЭХО КГ два года назад был в норме
Кардиолог, Терапевт
А давление повышается? Гипертрофия левого желудочка это следствие повышенного давления
Ферритин не обязательно сдавать натощак
Клиент
Диана, давление повышается редко, пару раз в месяц, и ещё при панической атаке. Но часто происходит нормализация как только я успокоилась
Кардиолог, Терапевт
Тогда поводов для беспокойства нет
Повышение давления , пульса на фоне стресса это нормальная реакция организма
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Диана, здравствуйте. Пришлось вызывать скорую, можете прокомментировать заключение?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела, I 11. 9 это код МКБ гипертонической болезни
Что они вам дали, я не увидела , не указали
Какие цифры давления были?
Клиент
Диана, сначала началась тревога сильная и тахикардия. Я померила давление,было 130/85/96, потом я почувствовала какие то неприятные, волнообразные ощущения в груди ( при вдохе, наклоне), меня это напугало , померила давление снова и оно уже было 158/100/110.. Вызвала скорую и приняла 12,5 капотена, пока ехала скорая (20 мин), давление пришло в норму. И прямо сейчас такая же ситуация, только сначала я почувствовала эти же волнообразные ощущения (как будто током), и потом давление 110/73, а через несколько минут похолодели руки и ноги, тахикардия и давление 144/100/95. Сейчас приняла 12,5 капотена и 12,5 метопролола.
Клиент
Диана, на руках только это. И кардиограмма
Клиент
Диана, загрузила ту кардиограмму которую сделали в момент приступа ночью.
Клиент
Диана, есть кардиограмма месячной давности.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела.
Конечно, наводки много, но острой кардиологической патологии нет, ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и ишемических изменений нет
По вашему описанию это напоминает больше тревожное расстройство. Обратитесь к терапевту по месту жительства, вам выпишут рецепт на Атаракс 25 мг . Начните с минимальной дозировке 1/2 тпб вечером
Клиент
Диана, а то что волнообразные ощущения как будто током бьёт слегка? И появляется страх моментально, это похоже на выброс адреналина? Я правда очень боюсь что произойдет катастрофа.
Кардиолог, Терапевт
Да, именно так и проявляет себя тревожное расстройство. Или как сейчас говорят панические атаки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас повышены антитела к ТПО, тут вам нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, этот анализ пришёл буквально несколько минут назад
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пришлось вызывать скорую, можете прокомментировать заключение?
Терапевт
Здравствуйте, антитела говорят о наличии у вас аутоиммуного тиреидита,но так как уровень ТТГ в норме, значит, у вас эутиреоз, выполните обязательно УЗИ щитовидной железы и посетите эндокринолога. Вы кроме анализов на функцию щитовидной железы приложите ещё какие у вас есть анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложила всё что есть. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела, есть небольшой моноцитоз, вы недавно не болели вирусными инфекциями? Был ли тут анализ на ферритин,не нашла его?
Клиент
Мария, ферритин не сдавала. Скажите пожалуйста его можно сдать не натощак?
Терапевт
Нет, надо натощак,ферритин и сывороточное железо. Скажите, а холтеровское мониторирование ЭКГ вы выполняли?
Клиент
Мария, да, дважды в 2019 и 2021. Была тахикардия в первый раз до 192, но тогда ТТГ был 0.005
Клиент
Мария, а такое количество антител может быть причиной моего состояния слабости и сердцебиение?
Терапевт
А при ТТГ 0,005, вам назначили лечение?
Клиент
Мария, метопролол для купирования тахикардии и больше ничего. Эндокринолог сказала что тиреотоксикоз перейдет в эутиреоз, так и произошло. С начала 2020 года гормоны в норме
Терапевт
В настоящий момент, я так понимаю, метопролол вы не принимаете? Вы выше писали,что по ЭКГ признаки гипертрофии левого желудок,это говорит о том,что давление у вас все таки повышается и вы слабо его контролируете. Антитела сами по себе не являются причиной тахикардии, причиной являются непосредственно гормоны, но они в данный момент у вас в норме.
Клиент
Мария, какие мои дальнейшие действия? Ферритин, сыв.железо и Вит Д я сдам завтра. Есть ли смысл сейчас делать ЭхоКг и холтер? Может быть и СМАД сделать? Я просто в панике.Извините
Терапевт
Я считаю,что есть смысл,так как тахикардия сопровождается изменением самочувствия,для исключения мерцательной аритмии,наджелудочковых экстрасистол, вместе холтером я бы рекомендовала суточный монитор АД,так как давление повышено, а вы не принимаете никаких гипотензивных препаратов
Клиент
Мария, после того как я сделаю эти обследования я могу вам написать для консультации?
Терапевт
Да,конечно. А по поводу диабета какие вы принимаете препараты?
Клиент
Мария, никаких не принимаю. Только диета и физ нагрузки
Терапевт
Как же так,если вы говорите,что глюкоза до 8 поднимается?
Клиент
Мария, у меня есть фобия по поводу приема лекарств. Однажды была аллергия на антибиотики и теперь боюсь принимать лекарства. Понимаю что это не правильно, но как мне с этим справиться не представляю. Ночью я так себя накрутили что началась паническая атака и в итоге давление 160/100/105. Вызвала скорую, но пока она ехала все пришло в норму после 11,5 капотена.
Терапевт
У нас небольшое повышение глюкозы, в таком случае необходимо держать уровень глюкозы в норме, иначе осложнения будут очень неприятные: диабетическая нефропатия, диабетическая ретинопатия, диабетическая стопа. Вам необходимо общаться с психотерапевтом,чтобы преодолеть фобию, чтобы принимать правильное лечение
Клиент
Мария, здравствуйте. Пришлось вызывать скорую, можете прокомментировать заключение?
Терапевт
Заключение говорит о гипертонической болезни без сердечной недостаточности, по ЭКГ Ритм синусовый, элевпции или депрессии сегмента ST нет, острой ситуации нет, более подробно, чего-то критичного по ЭКГ не вижу,но подробнее её может расшифровать кардиолог. Вам необходимо на постоянной основе принимать гипотензивные препараты,чтобы не допускать таких ситуаций
Клиент
Мария, может ли это быть проявлением тревожного расстройства? Врач скорой помощи посоветовал обратиться к психиатру
Терапевт
А вы нервничала накануне, присутствовало чувство тревоги?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие препараты Вы получаете постоянно? Какие от СД?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Я не принимаю никаких лекарств на постоянной основе.
Терапевт, Кардиолог
И от диабета?
Клиент
Игорь, да. Только диета и физ нагрузки
Терапевт, Кардиолог
Можно провести анализ этих состояний.
Сравнить показатели суточного мониторирования ЭКГ, где могут быть зарегистрированы нарушения ритма с показателями суточного мониторирование уровня глюкозы крови .
Провести УЗИ сердца для уточнения структурны особенностей ( наличие гипертрофии).
Причина этих нарушений ритма может быть связана с недостаточным поступлением глюкозы в клетку. С целью коррекции провести курс терапии препаратом липоевой кислоты ( октолипен и др.). Оценить динамику.
Клиент
Игорь, спасибо большое. А то что ат к ТПО высокий, может быть причиной этого состояния? Или анемия?
Терапевт, Кардиолог
Может , потому что уровень гормонов постоянно меняется . И на момент повышения -тахикардия.
Клиент
Игорь, спасибо. Мои дальнейшие действия какие?
Эндокринолог,ЭхоКг, витамины? Я в панике просто
Терапевт, Кардиолог
Сделать суточное мониторирование УЗИ
Провести курс тиоктацида.
Контроль уровня гормонов.
При необходимости терапия ( эутирокс или Л-тироксин).
Если будут какие то новые данные,скорректировать по ним.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Пришлось вызывать скорую, можете прокомментировать заключение?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Из того, что можно рассмотреть на этой ЭКГ ,грубой патологии не видно. Нужны все отведения и другое качество.
Если состояние не стабильно, надо уточнить все вопросы . Кроме ЭКГ, если есть сомнения сделать необходимые анализы.