Трикуспидальная регуртизация 2ст

Добрый день ! Были жалобы на головокружение , перебои в сердце и чувство , что сердце сжимается при минимальной физ нагрузке , пошла на УЗИ (до этого была в мае 2022 года) на УЗИ доктор увидел трикуспидальнцю регуртизацию 2 степени ,даже ближе к 3 сказала , так же написала признаки лёгочной гипертензии (СДЛА 28 мм) В мае по УЗИ такого не было... Возможно ли она развилась за полгода всего ? Месяц назад переболела с высокой температурой и слабостью, кашель (на ковид не сдавала анализы) могло ли это как то повлиять ? Очень напугал этот диагноз... Так же сделала холтер ,результаты будут через два дня. Женщина , 36 лет

Желчекаменная болезнь
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Да, на фоне ОРВИ, тем более не исключен ковид, повышается давление в легочной артерии и на этом фоне может быть трикуспидальная регургитаци, в течении 2-3 месяцев давление приходит в норму. Сейчас принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц - он снижает давление в легочной артерии и уменьшит трикуспидальную регургитацию. Через 2 месяца повторите УЗИ сердца. Пришлите результат Холтера, когда будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ, хорошо ,холтер пришлю как будет готов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Да данные изменения чаще всего появляются проблемы с работой легких, идет нагрузка на правые отделы сердца.
Регургитация по данному снимку 2 ст, я сама провожу эхокардиографию и могу вам с уверенностью сказать, что регургитация 2 ст не опасна
Давление в легочной артерии 28 мм не является легочной гипертензией!!!
Необходимо пройти рентгенографию легких, спирографию, при необходимости консультация пульмонолога.
Берегите себя, рада вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, спасибо большое за ответ.

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте легочная гипертензия связана у вас возможно с перенесеным ковидом, принимайте верошпирон 25 мг 1 т утром, повторите узи через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! После ковид основные нарушения связаны с нарушением микроциркуляции, кровоснабжения тканей . Для восстановления после ковид можно провести курс метаболической терапии _ кокарбоксилаза по 100 мг вм 1 раз в день №10. Для снижения прогрессирования гипертрофии левого желудочка препаратами выбора являются ингибиторы АПФ( лизиноприл, периндоприл..) Дл снижения давления в легочной артерии можно применить антагонисты кальция ( амлодипин...) и верошпирон в дозировке 25-50 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Добрый день, согласно экспертному ЭхоКГ признаки легочной гипертензии можно описывать, при повышении СДЛА выше 30-35 мм рт.ст. В вашем случае диагноз легочной гипертензии сомнителен, по представленным данным есть незначительные изменения ЭхоКГ, не относящиеся к диагнозу легочная гипертензия! Не переживайте! Делали ли Вы рентгенографию легких? После перенесенного ковида, описанные изменения могут быть, они не критичны, лечения не требуют
Рекомендации:
1) контроль клинического анализа крови
2) контроль биохимического анализа крови (калий, натрий, железо, ферритин, магний, кальций, вит. Д, прокальцитонин, СРБ, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза)
3) контроль уровня ТТГ, св. Т4 и паратгормона
4) После получения результата анализов решить вопрос о приеме витамина Д, препаратов железа и магния.
5) соблюдение режима сна и отдыха
6) дыхательные упражнения ежедневно (по Стрельниковой или из йоги).
Будут вопросы пишите на почту. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ ? Анализы обязательно сдам в ближайшее время