Консультация гематолога /

У меня тромбофилия — вопрос №1139241

Здравствуйте, беременность 7-8 недель . Сдала анализ Агрегация тромбоцитов , показания увеличены , до беременности так же были увеличены , Колю клексан 0.4 один раз утром . Опасно ли для плода ? Тромбо динамика сейчас в норме , до клексана тоже был увеличен .

Возраст: 37

Хронические болезни: Тромбофилия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Клексан направлен на предотвращение тромбов, но на агрегацию тромбоцитов нет.

Учитывая результат анализа к лечению порекомендовал бы добавить курантил (дипиридамол).

Беременности до этого были? Как протекали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, беременность была , выкилыш
Гематолог
Клексан можете оставить, раз уже начали терапию.. Но добавьте курантил и сдайте анализы для уточнения степени активности свертывающей системы: Д-димер, антитромбин III, протеин С, S и гомоцистеин.
А также необходимо исключить присутствие АФС: анализ на волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, бета2-гликопротеину.
Все можно сдать в обычной женской консультации или поликлинике
Клиент
Сергей, а то что я по этой неделе беременности ни чего не предпринимала , может повлиять на плод ?
Гематолог
Надеюсь нет, ведь все равно была подстраховка клексаном.
Клиент
Сергей, спасибо ?
Гематолог
На здоровье! )
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Агрегация тромбоцитов во время беременности в норме всегда повышается, поэтому сдавать и лечить этот анализ не нужно.
Какая у вас есть тромбофилия? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, точный диагноз не могу сказать , знаю только что тромбофилия . Курения нет , про родственников которых знаю , не выявлена такая болезнь , варикоз нет , хронических заболеваний нет кроме АД повышенного , пью допегит, лишний вес не значительный примерно 7 кг , беременность способом ЭКО с 3 попытки , ранее 17 дет назад был выкидыш .Плод один . До беременности показатели Агрегауии Т тоже были повышены .
Гематолог, Терапевт
Агрегацию сдают только для выявления причины кровоточивости - поэтому имеет значение только снижение показателей. В остальных случаях лечить это не нужно.
С 12 недели беременности с целью профилактики преэклампсии вам обязательно к лечению нужно добавить препараты ацетилсалициловой кислоты - тромбоасс или кардиомагнил по 150 мг ежедневно после ужина на ночь до 36 недели.
Необходимость клексана зависит именно от того, какая у вас тромбофилия. И нужно знать ваш вес и рост.
Клиент
Диляра, загрузила фото тромбодинамики 1 до беременности , 2 во время беременности . Рост 150 вес 61 кг
Гематолог, Терапевт
У вас не было стимуляции яичников в этом цикле?
Согласно современным международным стандартам, антикоагулянты не назначаются на основании анализов, достоверность которых не доказана, а назначаются на основании факторов риска тромбообразования.
Если вы не знаете и найти анализы никак не можете, нужно заново обследоваться на тромбофилии: сдать анализ на мутации F2, F5, антитромбин 3, протеин С, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину.
От этого будет зависеть необходимость применения клексана. На данный момент пока показаний для назначения этого препарата у вас нет.
Клиент
Диляра, у меня тромбофилия по генетике , могу мужа попросить скинуть фото диагноза , как скинет загружу .
Клиент
Диляра, стимуляции яичников не было , был крио перенос .
Гематолог, Терапевт
Хорошо, прикрепите генетический анализ, как получите.
Клиент
Диляра, прикрепила генетический анализ
Гематолог, Терапевт
У вас есть гетерозиготная мутация Лейдена, это тромбофилия низкого риска (1 балл). В совокупности с ЭКО и возрастом у вас всего 3 балла, значит, необходима профилактика тромбозов клексаном 0,4 с 28 недели беременности и после родов не менее 10 дней.
Клиент
Диляра, курантил не надо добавлять ? Тоесть , мне не сильно надо переживать за вынашивани? А то я вся извелась пройдёт ли беременность хорошо ?
Гематолог, Терапевт
Курантил - это препарат без доказанной клинической эффективности, его вообще не стоит принимать.
Вынашивание в вашем случае от состояния крови не зависит. Клексан не может влиять на вынашивание, он применяется только для профилактики тромбозов. Аспирин - для профилактики преэклампсии.
Клиент
Диляра, от аспирина не будет повышение артериального давления. Он у меня и так повышен , пью допегит
Гематолог, Терапевт
Аспирин и назначается по той причине, что у вас есть артериальная гипертензия, поскольку она является фактором риска преэклампсии. Давление этот препарат не повышает.
Клиент
Диляра, спасибо ?
Гематолог
Елена, здравствуйте!
По представленным данным показаний к назначению Клексана у Вас нет. Я бы рекомендовала повторно сдать анализы на тромбофилии, т.к. зачастую за тромбофилию принимают незначимые мутации, что приводит к необоснованному назначению антикоагулянтов. Необходимо сдать мутации факторов 2 и 5, антитромбин III, протеин С, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину. Волчаночный антикоагулянт сдавать необязательно, т.к. он часто бывает ложноположительным во время беременности.
Необходимо продолжить прием препаратов ТромбоАсс 100 мг или Кардиомагнил 150 мг после 12 недель беременности. Показаний к приему Курантила у Вас также нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила генетический анализ фото
Гематолог
Елена, у Вас имеется гетерозиготная мутация фактора Лейдена. Сама по себе это тромбофилия низкого риска, однако учитывая сочетание с другими факторами (возраст >35 лет,ЭКО) я бы рекомендовала оставить Клексан 0.4 мл.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ , курантил не надо добавлять ?
Гематолог
Нет, Курантил принимать не нужно.
Клиент
Юлия, для плода есть ли какие то риски с этой болезнью , и то что повышена агрегация?
Гематолог
Повышение агрегации во время беременности - нормальное, физиологичное явление, коррекции это не требует. Рисков для здоровья плода нет. Профилактика клексаном и ацетилсалициловой кислотой направлена на уменьшение рисков тромбообразования и невынашивания, для ребенка все эти препараты безопасны.
Клиент
Юлия, спасибо большое, вы меня успокоили ?????
Клиент
Юлия, а эти анализы стоит сдать ?
Гематолог
Анализы дополнительно можно не сдавать, т.к. и без них есть показания к профилактике клексаном и ацетилсалициловой кислотой.
Клиент
Юлия, а от аспирина не будет повышение артериального давления , у меня от и так повышен. Пью допегит
Гематолог
Нет, аспирин давление не повышает. Наоборот, этот препарат снижает риски преэклампсии.
Клиент
Юлия, спасибо ?
Гематолог
Здравствуйте, Елена, анализы у вас хорошие, повышение агрегации нормально на вашем сроке беременности - ничего страшного в этом нет, дополнительно приём кроворазжижающих препаратов не нужен, это может спровоцировать угрозу прерывания беременности
Клексан продолжите в профилактической дозировке по 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ ?