Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь по всему телу — вопрос №1139351

Добрый день! Вчера вечером после прогулки дочь (4,5 года) пожаловалась на то, что чешутся ножки. Оказалось, что у неё появилась сыпь (небольшие волдыри, которые быстро увеличись в размере и количестве), температуры и других симптомов болезни не было. Дала антигистаминное, ночь прошла спокойно. Утром на месте волдырей появились красные пятнышки, но уже по всему телу: и на ручках, и щечках, немного на животе. Температура так же в норме, дочь весёлая и бодрая. Она 1,5 недели назад болела, была температура под 40, горло было красное и заложен нос. В общей сложности, болела дня 4, потом неделю была дома, детский сад не посещала. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться насчёт сыпи или это просто аллергическая реакция? Даю каждый день комплексные витамины, омегу3, вчера ела голубику и шоколад, но раньше ни на что из этого не было никакой реакции.

Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на аллергическую реакцию.
Если есть дома энтеросгель можно дать его, по 1ч.л 2-3 раза в день. Антигистаминные продолжать давать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, Энтеросгель сегодня тоже давала. Благодарю за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это аллергическая реакция
Аллерген может быть снаружи и поступать с продуктами питания и напитками
Ведите пищевой дневник
- зиртек по 10 кап 10 дней ( у вас есть антигистаминный)
- адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!