Консультация дерматолога /

Сыпь вокруг губ — вопрос №3203347

Здравствуйте.
На лице, именно вокруг губ, появляется вот такая россыпь прыщей. Не зудят, но кожу стягивает, щиплет. Некоторые как водянистые. Уходит на щеки. Длится уже месяца 3.
Пила Цетрин 10 дней.
От мази Акридерм всё проходит через 3 дня. Они подсушиваются и исчезают.
Потом через 5-10 дней опять высыпает.
Не аллергик, никакие лекарства не пью, антибиотики тоже.
Есть кошка, домашняя, не целую ее, живёт с нами 7 лет. Всю жизнь коты, никогда не было аллергии на них.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Акридерм, как и другие гормональные мази не рекомендуется наносить на лицо. По этой причине, у вас есть улучшение, и возвращается все снова.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравсвуйте. Прикрепила фото.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Также, необходимо посмотреть состав зубной пасты, если в составе есть фтор то исключить
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Акридерм исключить и больше на лицо не наносить
Клиент
Дарья Николаевна, есть дешевле аналоги такропика?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Протопик/элидел
Они все примерно в одной ценовой категории
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендую:
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Использовать эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
Акридерм это гормональный препарат, на лицо наносить его нельзя, отмените .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, здравствуйте. Есть дешевле аналог элидела?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие периорального дерматита.
На лицо гормональные мази наносить нельзя.
Может развиться стероидный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Эритромициновая мазь утром 14 дней.
Элидел вечером до месяца.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад.
Зубная паста должна быть без фтора.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, какие пасты точно без фтора? А есть дешевле аналоги Биодермы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Президент, сплат, РОКС. Это зубные пасты.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вместо Биодерма можно рассмотреть ля Рош. Но они все в одинаковых ценовых категориях
Клиент
Оксана Александровна, скажите такропик по рецепту? Как мне его получить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Он продается без рецепта
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов полностью. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. В идеале найти аптеку,где изготавливают препараты на заказ.

Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
3. такропик или протопик 0.1% на ночь 1 раз месяц
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Но такропик и тд все по рецепту. Запись к врачу аж 20 мая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Работая больше 10 лет в диспансере , отпуская каждый день около 30 - 40 пациентов , ни разу не выписывала на них рецепт и никто из аптек не возвращался
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Периорального дерматита.
В первую очередь вам нужно отказаться от всех увлажняющих средств.
Обычно в таких случаях применяют :
мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели ( держать в дверце холодильника, охлажденный легче переносится) Очень хорошо убирает воспаление.
Далее поддерживающая терапия : Протопик 1 раз в день 2 недели вечером
Гель Азелик утром и вечером 6 недель
Очищение кожи : Биодерма Сенсебио
Убрать фторированный зубные пасты,
Исключить горячие напитки, ванны, алкоголь.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (
Клиент
Максим Леонидович, спасибо. Мазь купила. Начну только с нее. Уберу все клсметтческие средства, можно умываться просто мылом? Кожа жирная, воды одной недостаточно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет мыло не подойдет.

Себиум от Биодерма нормально.