Консультация дерматолога /

Уф лампа, какая болезнь так светится. — вопрос №1139432

Здравствуйте, такой вопрос у ребенка обнаружили микроскопию, поэтому купили фонарик уф и просвечиваем ей место повреждения, вчера попросила мать посветить мне голову, на четверти головы на левой части затылка она обнаружила оранжевые полоски, что это может быть

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Вы волосы красили прядями?
Среди наших оценок в лучах лампы Вуда нет оранжевого свечения
Грибы - это зеленоватое
Нарушение пигментации - коричневое
Здоровая - светло синее
Сухая кожа - бирюзовое
Это всё, что можно увидеть на голове

Принятый ответ
Клиент
Виктория, знаю, что микроскопия светится по другому, волосы красила больше месяца назад и не прядями, просто смутило немного, ни где не могу найти вообще подобного

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пива и не найдёте
Нет этого в нашей диагностике
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте !
Оранжевые полосы к микроспории не имеют отношения. У микроспории есть очаг выпадения волос и изумрудное свечение
Принятый ответ
Клиент
Алина, я это знаю, было подозрение может отрубевидный лишай, так как была такая проблемма на коже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Оранжевое это не микроспория.
Изумрудного цвета свечение-это микроспория.заразное заболевание
Остальное свечение не опасно ничем и о чем то плохом не говорит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, про микроскопию знаю, но думала может это отрубевидный лишай, так как на теле он был
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Он на туловище характерен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Прочитала ответы к коллегам, жёлтое свечение, действительно может быть при грибковой инфекции Малассезия, Отрубевидный лишай.
Не заразно.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Или шампунь с кетоконазолом 2 %.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уже месяц мою такой шампунью голову, так как у ребенка микроскопия, боюсь заразиться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, молодецы. Это условно-патогенная флора, в норме может быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия.
Такое свечение может быть при Себорейном дерматите, вызванным условно-патогенным грибком Малацезия. Само заболевание проявляется очагами шелушения.
Отрубевидный лишай не встречается на волосистой части головы.
Рекомендации по лечению:
Шампунь Кетоконазол (или Микозорал, или Кето Плюс, или Низорал) 2р/неделю 3 месяца.
Заболевание не заразно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, уже мою такой шампунью голову 2 раза в неделю, что бы не заразиться микроскопией, может ещё спреем тербинафин обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, нет, тербинафин будет лишним. Малацезия это условнопатогенный гриб, не нужно стараться его вылечить (это не возможно, он вновь появиться), его просто нужно заглушить, с этим справится шампунь.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, значит будем продолжать использовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, а высыпания есть какие либо ? Так тяжело сказать по свечению
Клиент
Елена, прыщи на голове есть, но не сыпь, а единичные по всей поверхности, начали появляться после использования шампуня кетоплюс, поменяла на шампунь с кетоконазолом другого производителя