Трескается кожа на пальцах рук и ног

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. На мизинце правой ноги было повреждение. Но оно не заживает с лета уже (фото1)Кожа возле большого пальца ноги треснула. Уже недели 3 как назад. Тоже не заживает. А теперь еще и кожа вокруг пальцев рук трескается, а затем слазит. Что это ? И как это лечить? Я думала что у меня сахарный диабет. Сдала анализы, сахар 5,2. То есть в норме .

Повышенный холестерин 7.2
48 лет

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кератодермии, в местах травматизации может быть утолщение и трещины.
По анализам холестерин достаточно высокий и обязательно требует На первых этапах питьевой режим, в питание сократить приём жирной пищи, если показатели будут снижаться низко, то коррекция с терапевтом холестерина.
Скажите пожалуйста, вы недавно не болели? Высокий ферритин, срб, соэ? В питание стараться кушать меньше из мяса свинину, если часто в питание.
Кератодермия может быть на фоне грибковой инфекции, гормональные изменения, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется
Перед лечением очень хорошо сдать на грибковую инфекцию.
При положительном анализе
Мазь Уродерм на вечер на 3мес. Утром крем Залаин на месяц.
При отрицательном анализе, мазь Уродерм на вечер на 3мес.
Утром крем ф 99 жирный на 3мес.
На кожу кистей, в местах сухости и трещины крем Цикапласт или Липобейз для кожи кистей несколько раз в день длительно., на трещину крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь Мерц Кожа, Волосы, Ногти на месяц.

Здравствуйте, недавно не болела. Соэ , Срб вот такие постоянно повышенные.

Я купила пока не получила вашу консультацию бипантен . Он не подойдет для лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень прошу прощения, ща поздний ответ!!! Простите, пожалуйста.
Действительно, показатели высокие, по возможности проверить Д димер, асло, гепатиты В, С, не переживайте, но нужно проверить.
По лечению можно использовать бепантен, но он к сожалению, будет слабый, попрошу начать лечение выше 🙏

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита\экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, крем Дермолайт Уроник, Дермолайт Увлажнение.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, можно предположить что на ногах это натоптыги, а на руках трещины на воне сухости . Рекомендовано увлажнять крема в помещении липобейз крем 3/5 р в день на улицу наносить цикапласт Баум б 5 mains за 20 минут до выхода, на стопы делать зачистки у подолога 1 р в 5 недель и наносить липобейз крем 2 р в день на постоянной основе
Здоровья вам

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Здравствуйте!
Все эти очаги с утолщением, шелушением и трещинами одного генеза.
Нужно проводить диагностику между псориазом и кератодермией.
К сожалению, заочно это сделать невозможно.
Для лечения можно рекомендовать на трещины фукорцин 2р в день, на утолщение и шелушение мазь салициловая утро, на ночь крем карталин 1 месяц