Ребенок ползает одной ногой
Добрый вечер! Ребенку 8,5 месяцев. Сегодня постелила коврик и выложила ребенка ползать на пол. До этого он ползал на кровати. И заметила, что он ползает по-пластунски только одной ногой. Последнее время замечала, что одну ногу часто держит вытянутой, а вторую согнутой. Подскажите, насколько это серьезно? У невролога были 2 месяца назад. По ее словам была полная норма. Но переворачивался он долго только на одну сторону. Направо с 2,5 мес. Налево с 5 мес. У отца высокая степень сколиоза. Я обеспокоена. Часто носила его столбиком на одном плече. На втором никак не могла, может это повлияло. И когда качала ножку может не так придерживала... Когда родился, сказали, что в животе очень тесно ему было. Парень крупный. И что одна ступня подвернута в итоге. Насколько все критично и что делать?
Принятый ответ
Подскажите, насколько это серьезно?
Ребенок правша или левша. Вполне естественно, что одна нога сильнее, вторая слабее. Если есть какая-то патология, то она лежит в плоскости неврологии, а не ортопедии.
По нашим делам сейчас только дисплазию ТБС нужно окончательно исключить. Сколиоз, стопа - только после того, как уверенно пойдет, о чем-то можно будет говорить. Пока это просто фантазии.
Сходите еще раз к неврологу, пусть ортопед еще раз симптомы дисплазии проверит. Ползание преимущественно одной ногой патологией не является, но проверьте, раз так распереживались.
Константин, спасибо!
Принятый ответ
Врятли это патология, даже если и так то дело не в равномерном тонусе, а это вопрос к неврологам.
Принятый ответ
По описанию, необходимо исключить ДТБ, миотонический синдром, spina bifida.
Очно ребенка показать ортопеду, неврологу.