Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1315217

УЗИ показало эндометриоз. Беспокоят выделения коричневые перед кд, после и во время овуляции, и боль внизу живота и пояснице. Назначили клайру, побочек очень много. Последнее время очень сильно выявляются побочки от таблеток. Боюсь пить… Можно ли чем-то заменить…

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, побочные явления могут быть от любого препарата, встречаются очень редко, при аденомиозе(эндометриозе), я бы начала с приема визанны или аналогов с 5 дня месячных на 6 мес, в клайре есть есть эстрогеновый компонент, который на начальных этапах может стимулировать очаги эндометриоза, привыкание к клайре бывает длительным мазня 3-4 месяца, начните сначала визанну на 6 месяцев, затем переход на клайру(отличный препарат, безопасный по всем фронтам, менструации будут скудными).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, менструаций обильных и нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это приятный бонус при приеме препаратов(скудная менструация), тем более если есть боли, нужно начать с чистого диеногеста(визанны).
Клиент
Екатерина, может ли боль быть связана и не с эндометриозом. Стали жутко мерзнуть ноги, даже в носках всегда ледяные. Что будет, если в принципе не принимать гормоны. Я читала, что гормонами в принципе и не лечат эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диагноз эндометриоз лабораторно и инструментально бывает крайне сложно подтвердить,бывает даже невозможно( если на визанне боли уйдут, значит это он, так же нужно проверить дефициты гормоны щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо,витамин д 3, биохимию посмотреть, по поводу ног еще уздг сосудов нижних конечностей.
Клиент
Екатерина, а что будет, если после крайней менструации выпил 4 таблетки дюфастона и перестал пить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего не будет, есть схема лечения аденомиоза дюфастоном с 5 по 25 день цикла, но слабая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
В случае эндометриоза рекомендован прием препаратов диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в составе КОК (Силует, Жанин). Диеногест подавляет очаги эндометриоза. Но прием длительный, от 6 мес и более.

Принятый ответ
Клиент
Араксия, а что будет, если после крайней менструации выпил 4 таблетки дюфастона и перестал пить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В подборе КОК все очень индивидуально, здесь нужно только пробрать.
У кого- то будет весь спектр побочек, а у кому-то препарат подойдет идеально.
Клайра хороший препарат в отношении эндометриоза, так же можно рассмотреть Жанин или Силуэт.
Из более профильных в плане лечения эндометриоза такие препараты как Визанна, Зафрилла, либо ВМС Мирена или Кайлина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что будет, если после крайней менструации выпил 4 таблетки дюфастона и перестал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы во 2й фазе цикла пили? Если да, то на фоне отмены Дюфастона может придти менструация.
Клиент
Екатерина, проблема в том, что в первой… Буквально сразу после кд
Акушер, Гинеколог
А зачем Вы это делали?
Скорее всего тогда никак это не отразится на цикле.
Клиент
Екатерина, не особо понимаю вообще зачем выписали клайру. Из-за болей в животе и мазни?! Цикл не сбивался, кд умеренные, никаких обильных нет
Акушер, Гинеколог
Видимо Клайра назначена из- за болевого синдрома и мажущих выделений
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да заменить можно на Визанну или Силуэт. Скажите есть ли в планах беременность?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Гинеколог, Репродуктолог
Если беременность не планируете, к списку заменяющих препаратов можно добавить спираль Мирена, которая будет предохранять и затормозит развитие эндометриоза, при этом будет обладать самым низким списком полочек.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно заменить на кок силуэт или жанин
Так же можно рассмотреть Визанну или установку спирали Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё таки если не планируете беременность, лучше рассмотреть спираль Мирену!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, можно.
Любым другим КОК (лучше Жанин или Силуэт), или Визанной в непрерывном режиме.
Клиент
ИгорьИгоревич, джес?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При эндометриозе считаются лучшими препараты с диеногестом, но, уверен, выполнит аналогичную функцию хоть Овидон.
Вполне можно принимать Джес.
Клиент
ИгорьИгоревич, хочется минимизировать побочки. Организм стал безумно бурно их проявлять на любой вид лекарства.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете перейти на жанин. Вам больше подойдёт