Консультация стоматолога /

Эритроплакия или нет? — вопрос №1139682

Прошу помочь. Удаляла 1.5 мес назад зуб, появилась белая шишка, не болела, прошла и появилось красное пятно. Прицельный снимок ничего не показал, пятно не болит не кровит, мажу метрогилом светлеет на 2 часа а потом опять ярко-красное пятно

Возраст: 58

Хронические болезни: Рак молочной железы

Стоматолог
Здравствуйте , прикрепите , пожалуйста, качественное фото в полости рта данной области . И ренген снимок , который вам делали .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Екатерина, рентген на руки не выдали
Стоматолог
Нужен ренген , чтобы оценить состояние костной ткани данной области удаленного зуба и соседнего , возможно есть воспаление внутри . На Эритроплакию не похоже и для неё характерно жжение и болезненность . Возможно травмируете данную область . Вам нужно обратиться к стоматологу , сделать ренген лучше клкт снимок во всех проекциях . Так же по фото видно много налёта и камней , нужна санация полости рта . Так же сдайте мазок на флору полости рта , чтобы исключить инфекцию (за две недели до мазка никаких антибиотиков , за неделю убрать все антисептики , утром перед мазком не есть , не пить , не полоскать и не чистить зубы) На сегодняшний день можно начать орошение мирамистином и нанесение геля холисал (если ближайшее время не планируете мазок)
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а для чего мирамистин и холисал? Там инфекция какая то? Или в качестве профилактики?
Стоматолог
Для обработки данной области , начала лечения до приема стоматолога . Мирамистин это антисептик , холисал мазь направленная на лечение многих заболеваний слизистой оболочки
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд возможно это свищевой ход ,если в лунке образовалась киста . Такое иногда бывает после удаления ,когда лунка заживает без болей и вроде ,как правильно ,но в ней образуется под слизистой полость кистозная ,из которой периодически выделяется содержимое. Ноя лучьшего понимания ситуации,прикрепите , пожалуйста, рентгеновский снимок. На эритроплакию ,судя по фото не похоже, у нее другой вид и жалобы обычно присутствуют на жжение. Метрагил можно использовать не более 10 дней подряд. На мой взгляд ,лучьше прекратить на время чем-либо мазать , поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Неделю понаблюдайте за происходящим. Для полного понимания ситуации нужно показаться на очный осмотр грамотному стоматологу пародонтологу, желательно опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор посмотрит не смазанную применением лекарственных средств картину , так будет легче диагностировать происходящее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, врач проводил прицельный рентген снимок этой области, и сказал что все нормально. Я уточнила, будут ли видны кисты или какие то новообразования в десне на прицельном рентген снимке? Он ответил, что да. Так ли это? Прицельный рентген снимок может увидеть новообразование в десне или их очаги, или воспаление?
Стоматолог
Прицельный снимок может показать только наличие изменения структуры костной ткани, если киста образовалась там где не сформировалась костная ткань ,это будет видно. В мягких тканях ,рентген ничего не покажет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно какой то осколок или острый край лунки в этой области.Нужен контрольный рентген-снимок лунки после удаления и очный осмотр стоматологом-хирургом
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, контрольный рентген снимок делали( прицельный) ,спустя месяц после удаления зуба,стоматолог сказал что все в порядке и он не знает что этт
Стоматолог
Мне нужно видеть качественный рентген после удаления зуба, а так же что с верхними зубами и прикусом,тогда я могу ответить на этот вопрос.Лучше конечно очно показаться ещё одному стоматологу хирургу с рентгеном до и после удаления,так как дистанционно вопрос решить сложно,можно только догадываться
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, нужно ли делать гистологию с того места? Похоже ли на злокачественное?
Стоматолог
Специально гистология не нужна,если хирург установит диагноз и иссечет,то отправляют на гистологию иссеченные ткани,как правило для уточнения диагноза
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Есть ли протезы в полости рта?
Можете прикрепить фото снимка?
Клиент
Татьяна, извините, рентген на руки не выдали, остался у них. Протезов никогда не было. Заживление проходило долго и тяжело,периодически с расаирающей болью, сейчас ничего не беспокоит но настараживает это пятно незаживающее и мысли про рак
Стоматолог
Не накручивайте себя. Посетите хорошего стоматолога-хирурга. Если понадобится, ещё раз сделайте снимок