Консультация педиатра /

Тошнота при ротовирусе — вопрос №1140025

Добрый день. Забрала ребенка из детского сада две недели назад . Вырвало три раза . Температуры не было . Потом ребенок покушал . И вечером попросил кефир . Опять вырвало три раза . Больше рвоты не было . После этого в течение двух недель ребенка беспокоит постоянная тошнота после еды в течение дня . Подскажите , может ли быть такое как последствие энтеровируса ? Сдавали анализы на кишечку, и мочу . Все отлично . Живот врач тоже щупал . Даю линекс . Толку нет . Врач рекомендовал фосфолюгель. Но дочь его пить не может . Очень переживаю . Решили сдать общий анализ крови .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) кроме рвоты что то беспокоит? Жидкий стул? Температура? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вообще ничего . Но такое ощущение что ребенок гундосит . Но врач ничего не нашел. Сказал что сорвала себе желудок в детском саду . Типа гастрита . Но я переживаю , потому что не первый раз ротовирус и не было такого раньше. Со стулом все ок но есть запах изо рта неприятный
Педиатр
Проведите узи глс и сдайте биохимический анализ крови (общ белок, общ билирубин, прямой билирубин, алт, аст, срб, холестерин).
Пока обильно дробно поите, если нет аппетита не заставляйте, но предлагайте еду периодически. Можно давать мотилиум 0.25мг на кг 3 раза в день 4 дня, он подавляет рвотные позывы. Молочные продукты и раздрожающие жкт продукты исключаем на 14 дней
Клиент
Ольга, а сырые яблоки можно при этом ? Типа гольден которые сладкие . Общий анализ из пальца не подойдет да ? (((
Клиент
Ольга, аппетит как раз очень хороший . Как будто она у меня месяц голодала в саду ?
Педиатр
Можно, но в небольших количествах. Если хочет то можно, главное исключить молочку.
К сожалению не хватит оак, по стандарту когда такие симптомы нужно проверить печёночные пробы,чтобы исключить реактивный гепатит. На фоне кишечные инфекций он часто бывает
Клиент
Ольга, глс это узи сердца ?
Педиатр
Нет. Это печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа....
Гепатолиенальная система. Узи сердца не нужно
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, остаточные явления могут сохраняться после перенесённой Оки в течение 2-3 недель. Это объясняется тем, что слизистая повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
И как следствие нарушается выделение необходимых ферментов для пищеварения. Из за этого могут появиться нарушения пищеварения(чувство тошноты)
Отрыжки нет?
Рекомендуется симптоматическое лечение. Рекомендуется принимать креон по 10000ед 3 раза в день. Линекс пока оставляем на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, тоесть это реально может быть рото без температуры ? Просто я думаю что если бы что то было то врач бы прощупал по животу . А вот этот препарат тренидат ? Врач сказала что если не пройдет в теч недели то начать его давать . Но на узи брюшной полости мы записались . Линекс даю
Педиатр, Нейрохирург
Да, может быть. Не обязательно ротовирус, кишечные инфекции вызываются другими вирусами тоже.
тримедат спазмолитик, при болях в животе назначается, снимает спазм. Можете попробовать давать и сейчас, может желудок спазмирован и поэтому ощущения тошноты у ребёнка.