Консультация педиатра /

Вздутый живот, проблемы со сном — вопрос №1140065

Здравствуйте!
Ребёнку 1 месяц. Живот бывает похожим на воздушный шарик (могу прикрепить фото), нормально ли это?
И ещё проблемы со сном. Ни в какую не хочет засыпать ночью. Практически постоянно ложимся около 3-4 ночи. Колики бывали, но не каждый день. Она плачет, капризничает и не заспает. И её ничем не успокоить. Возникает ощущение, как будто ей молока не хватает, т.к. грудь просит и на груди успокаивается и может уснуть. Но нельзя же прям постоянно прикладывать к груди, стараюсь выдерживать интервал в 2-3 часа.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! А что со стулом, какой цвет, консистенция, примеси?
Интервалы не выдерживаем! Для становления грудного вскармливания необходимо прикладывать по требованию, тогда, когда малыш хочет. Ребенок прикладывается к груди не только поесть, но и успокоиться, почувствовать маму. Он поэтому и может так долго плакать и не спать, у малышей заложено так засыпать на груди, это их лучшее успокоение. Так что не отказывайте малышу в этом.
И да, в таком возрасте они спят хаотично, короткие сны, режима как нет, проходит период «донашивания». Малышу важно быть на ручках, выкладывайте к себе на животик, контакт «кожа к коже»
Клиент
Здравствуйте, одно время был жёлтый, ближе к оранжевому, жидковатый. Сейчас оливковый, более плотный, иногда попадаются белые комочки

Педиатр
Слизи, пенистого стула нет?
Клиент
Нет. Ещё копрограмму сдавали недавно, она без отклонений
Педиатр
Тогда думаю, что с животиком все в порядке. Просто малыши действительно пока «круглые», и животик часто кажется большим.
Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в дозировке 2 капли (1000 МЕ).
Со сном это период нужно пережить, до 4 месяцев режим будет хаотичный. Прикладывайте чаще к груди, столько, сколько малыш хочет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все правильно делаете, выдерживать 2 часа нужно, чтобы грудь наполнилась молоком, а пищеварительный тракт малыша работал упорядоченно. Вздутие живота в таком возрасте бывает часто, по нескольким причинам : ребёнок заглатывает воздух при кормлении (держите столбиком 15 минут, чтобы воздух вышел), а также из-за слабости мышц брюшного пресса (выводить газики пока ещё активно не получается) - подключите Эспумизан по мерной ложке во время кормления. Через час после кормления выкладывайте на животик на некоторое время, делайте массаж живота по часовой стрелке. Все эти трудности временные, нужно просто пережить непростые периоды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проблемы с засыпанием у детей этого возраста связаны с незрелостью нервной системы и гипервозбудимостью. Хорошо проводить расслабляющие хвойные или ромашковые ванночки перед сном. Прогулки на свежем воздухе. Необходимо переждать этот период