Цервицит лечение

Добрый день! Диагноз: Наботовы кисты. Хронический слабоактивный цервицит. МКБ-10: N72 Воспалительная болезнь шейки матки. N88.8 Другие уточненные невоспалительные болезни шейки матки. Для лечения цервицита прописали лазерный аппарат Мустанг 2000 15 минут через день. Подскажите, пожалуйста, этот аппарат эффективен в лечении моей проблемы?

Был хронический пиелонефрит
34 года

Здравствуйте. Нет, это не требуется. Не эффективен. У Вас есть жалобы?
Наботовы кисты не требуют лечения. Цервицит верифицирован гистологически? Фемофлор 16 сдавали?

Ольга, жалоб нет. Только небольшое жжение после гексикона, когда свеча тает и вытекает. Я сдавала на впч - не обнаружено. Микроскопию отделяемого влагалища и цервикального канала. После этих анализов мне удаляли кисты и пришел диагноз цервицит. Сказали либо аппарат, либо какие-то свечи (не запомнила название) пол года ставить.

Принятый ответ

На гексикон всегда реакция жжения, это антисептик.
Не нужно ни свечей, ни аппаратного лечения при отсутствии возбудителя и при отсутствии жалоб. Это не лечение, это развод на деньги какой-то

Ольга, смутило то, что на кресле меня не посмотрели, а сразу прописали Мустанг. Нужно ли мне сдать Фемофлор 16? Или можно успокоиться, что со мной все в порядке?
Из заключения: фрагменты ткани экзоцервикса с наботовыми кистами и очаговой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов в основе. Морфологических признаков дисплазии эпителия в исследованном материале не обнаружено.

Здравствуйте. Нет, не эффективен, если жалобы никаких нет, то лечение никакое не требуется. Жалобы есть?

Галимат, жалоб нет. Только небольшое жжение после гексикона, когда свеча тает и вытекает. Я сдавала на впч - не обнаружено. Микроскопию отделяемого влагалища и цервикального канала. После этих анализов мне удаляли кисты и пришел диагноз цервицит. Сказали либо аппарат, либо какие-то свечи (не запомнила название) пол года ставить.

Добрый день.
Воспалительный процесс не лечится данный аппаратом.
Он может быть только как дополнение к основному лечению.

Алексей, лечение либо аппарат либо свечи полгода (название я не запомнила, к сожалению, и их не прописали в назначение. Жалоб у меня нет. Стоит ли мне показаться другому врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аппарат с недоказанной эффективностью. Сомнительная рекомендация.
При отсутствии жалоб хронический цервицит не требуется лечения, только наблюдение и своевременная сдача мазков на онкоцитологию и ПЦР к ВПЧ.
После 30 лет: Мазок на онкоцитологию - каждые 3 года или мазок на онкоцитологию + ПЦР к ВПЧ каждые 5 лет.