Консультация гинеколога /

Цервицит лечение — вопрос №1140166

Добрый день! Диагноз: Наботовы кисты. Хронический слабоактивный цервицит. МКБ-10: N72 Воспалительная болезнь шейки матки. N88.8 Другие уточненные невоспалительные болезни шейки матки.
Для лечения цервицита прописали лазерный аппарат Мустанг 2000 15 минут через день.
Подскажите, пожалуйста, этот аппарат эффективен в лечении моей проблемы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Был хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не требуется. Не эффективен. У Вас есть жалобы?
Наботовы кисты не требуют лечения. Цервицит верифицирован гистологически? Фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Ольга, жалоб нет. Только небольшое жжение после гексикона, когда свеча тает и вытекает. Я сдавала на впч - не обнаружено. Микроскопию отделяемого влагалища и цервикального канала. После этих анализов мне удаляли кисты и пришел диагноз цервицит. Сказали либо аппарат, либо какие-то свечи (не запомнила название) пол года ставить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

На гексикон всегда реакция жжения, это антисептик.
Не нужно ни свечей, ни аппаратного лечения при отсутствии возбудителя и при отсутствии жалоб. Это не лечение, это развод на деньги какой-то
Принятый ответ
Клиент
Ольга, смутило то, что на кресле меня не посмотрели, а сразу прописали Мустанг. Нужно ли мне сдать Фемофлор 16? Или можно успокоиться, что со мной все в порядке?
Из заключения: фрагменты ткани экзоцервикса с наботовыми кистами и очаговой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов в основе. Морфологических признаков дисплазии эпителия в исследованном материале не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не эффективен, если жалобы никаких нет, то лечение никакое не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, жалоб нет. Только небольшое жжение после гексикона, когда свеча тает и вытекает. Я сдавала на впч - не обнаружено. Микроскопию отделяемого влагалища и цервикального канала. После этих анализов мне удаляли кисты и пришел диагноз цервицит. Сказали либо аппарат, либо какие-то свечи (не запомнила название) пол года ставить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Воспалительный процесс не лечится данный аппаратом.
Он может быть только как дополнение к основному лечению.
Клиент
Алексей, лечение либо аппарат либо свечи полгода (название я не запомнила, к сожалению, и их не прописали в назначение. Жалоб у меня нет. Стоит ли мне показаться другому врачу?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Аппарат с недоказанной эффективностью. Сомнительная рекомендация.
При отсутствии жалоб хронический цервицит не требуется лечения, только наблюдение и своевременная сдача мазков на онкоцитологию и ПЦР к ВПЧ.
После 30 лет: Мазок на онкоцитологию - каждые 3 года или мазок на онкоцитологию + ПЦР к ВПЧ каждые 5 лет.