Консультация гинеколога /

Цервицит. Результаты узи и пап теста. — вопрос №2783817

Здравствуйте! Прошу помочь мне с расшифровкой результатов пап теста и узи.
Мне 39 лет, 2 детей, экс в 2017 и пкс 2021. Цикл стабильный, 26 дней.
Была у гинеколога на плановом осмотре, узи, и сделала пап-тест. 31 декабря мне прислали результат. И вот я все праздники гадаю что это значит…я сейчас нахожусь за границей, есть языковой барьер с врачами. Поэтому прошу проконсультировать по результатам, хочу немного подготовится, к тому что меня ждет.
На осмотр я пошла планово, так как закончила принимать кок, которые принимала из за кист, они давали симптомы. Сейчас ничего не беспокоит. А по результату теста у меня цервицит. Ко врачу пойду после праздников. Но все же хочу узнать заранее: насколько это опасно и как лечится? Еще на узи врач сказала что у меня «полип». Полипов у меня не было, а была миома. Она со мной уже лет 15 точно. Я приложу результаты узи за последние два года, не одно ли это и тоже: миома и то что врач назвала полипом? Может у меня и то и другое? Прикладываю 4 узи. Врач очень хочет взять с этого полипа биопсию. Еще у меня есть диагноз аденомиоз, его тоже просила уточнить на узи. Врач сказала что аденомиоз у меня очень небольшой. Хотя симптоматику дает- после месячных еще неделю есть выделения темного цвета.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цитология у вас в норме, атипичных клеток нет. Воспаление по цитологии не ставится. Рекомендуется дополнительно пройти обследование ПЦР на ВПЧ, а так же исключение воспаления, фемофлор скрин. Рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла, по фото снимков сложно что то сказать. Это статическое изображение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я правильно поняла - что этот диагноз не могли поставить по тесту?? Лечение какое то требуется? И мазок на цитологию, который у меня всегда брали на приеме у гинеколога это и есть пап тест или это разные вещи? По узи поняла.
Гинеколог, Акушер
Это и есть ПАП тест. Есть ли у Вас дало в на зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, меня сейчас вообще ничего не беспокоит! И совершенно точно нет выделений запаха и прочего. Я попробую сходить ко врачу, но если показаний к лечению нет, то склоняюсь к тому что пойду в следующий раз просто на контроль. Я потому и консультируюсь что у меня тут обычную кисту хотели вырезать, отправили на операцию, выписали антибиотики, я сдавала анализы вплоть до онкомаркеров. А все само пришло в норму на следующий цикл. И анализы ничего не показали. Поэтому я сильно опасаюсь тут «развода». Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Наталья, если нет жалоб, то ничего пока не нужно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи киста похожа на функциональную, такие обычно уходят самостоятельно. Рекомендован контроль узи на 5-7 день цикла через 3-4 месяца. Цитология в норме. Лечения не требуется. Воспаление по результату цитологии не ставится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а у вас есть предположения почему мне написали этот диагноз в тесте? На основани чего вообще это диагноз ставится? Меня ничего не беспокоит в данный момент. Я боюсь что меня «разводят», но дело не в деньгах, не хочу рисковать здоровьем. Я так поняла что пап тест это мазок на цитологию, который я всегда сдавала на плановом осмотре у гинеколога.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология у вас NILM - это норма, рекомендую сдать впч- тест и фемофлор 16. По снимкам невозможно ничего сказать ни про миому, ни про полип . Снимки - это статические изображения. Нужно описание
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а впч тест и фемофлор надо сдать профилактически или есть показания исходя из результатов пап теста? Жалоб у меня нет. Да, я уже догадалась что нужно описание, но оно на иностранном языке.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Прикрепите, обычно термины во всем мире на латыни.
Вас надо сдавать всем как онкоцитология. Фемофлор потому что вы говорите что врач говорил о воспалении/цервиците
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила описание. Взгляните пожалуйста. На приеме речь шла о полипе 6.8мм. Она даже в предыдущем описании нашла что он был 6.5. Мы это обсудили, она сказала что будем контролировать раз в 3 мес. И тут я вспомнила эти цифры , они мне знакомы уже 15 лет. Но это то миомой называли, то говорили варикоз, диагноз снимали, потом опять ставили… и вообще не на каждом узи об этом говорили, оттого я и забыла об этом. Но само же деться никуда не могло.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Не очень понятно, с вашим описанием вообще не вяжется. По узи нет описания полипа и миомы
Клиент
Виктория Леонидовна, согласна. Я тоже цифр этих не увидела. Но разговор был. Странно что она не зафиксировала. Так как про контроль через 3 мес она написала. Благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если там действительно полип, то его нужно удалять оперативно с помощью гистероскопии. Если миома (с которой вы живете 15 лет), то какой смысл пересматривать через 3 месяца
Клиент
Виктория Леонидовна, простите за глупый возможно вопрос: полип можно переступать с миомой? Миому эту не все видят (или просто мне не говорят о ней), и всегда были сомнения на счет того она ли это.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если миома субмукозная, то можно. Вопрос нормальный))
Лучше по возможности ходить на узи экспертного класса к одному и тому же врачу
Клиент
Виктория Леонидовна, да, на контрольное узи схожу еще куда нибудь. Пока врача которому я могу доверять здесь не нашла, но варианты еще есть! Благодарю за ответы!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, полученный материал отправляют на гистологию, а полип не исключает и миому. Но отличительным критерием полипа является наличие кровотока ( это должно быть указано в описании узи). Миома же может иметь разную локализацию. В данном случае информативен будет контроль узи с более подробным описанием по протоколу.
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам онкоцитологии все хорошо, атипичных клеток нет дисплазия и рак шейки матки исключили. Если полип подтвержден то его всегда рекомендуется удалить оперативным путем.