Консультация инфекциониста /

Вероятность заразиться бешенством — вопрос №1140194

Здравствуйте! Неделю назад был контакт с котёнком, которого знакомые подобрали с улицы два месяца назад ( у них жил только в квартире). Прививки ему сделать не успели. Я брала его в руки , вел себя нормально, не кусал, не лизал, но у меня на руках большое количество мелких ранок (дерматит). Пять дней назад котенок погиб от неизвестной инфекции ( по словам знакомых, его сначала рвало, потом он стал шататься и передвигаться с трудом, прятался в углы, потом лег. Происходило это в течение трёх дней. Больше информации нет.) Могло ли это быть бешенство? Была ли вероятность заразиться мне и моим знакомым? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Дерматит

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирус бешенства передается только через укус или осложнение открытой раны, в данном случае заражения бешенством произойти не могло.
По ситуации, которую вы описываете на бешенство не похоже, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По симптомам у котёнка не было бешенства, возможно пнемония от переохлаждения на улице. Заразиться бешенством можно только при прямом контакте вашей крови с слюной больного бешенством животного, через укус
Инфекционист
Здравствуйте!
Бешенство не передается контактным путем, для заражения необходим именно укус. По описанию кртенок не болел бешенством.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет рисков, бешенство не передаётся данным образом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Котенок жил дома, заразиться нигде бешенством не мог, болезнь передается только при укусе больного животного. По проявлениям на бешенство не похоже. Риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый день!
По описанию на бешенство у котенка не похоже. Он Вас не кусал, ослюнение кровоточащих ран не было. Риск заражения бешенством отсутствует.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию это не бешенство, у Вас укусов и прямого ослюнения повреждения кожи не было. Опасности нет