Увеличена лоханка. Пиелоэктазия

Добрый день. Ребёнку 1 год. С самого рождения была увеличена лоханка левой почки до 9 месяцев сохранялась в одном и том же размере. Сейчас в 1 год переделали контрольное узи и вроде как она стала больше, по результатом узи увеличена до 22мм (Все узи прикрепляю в приложении) нас направили в областную детскую больницу. Мочу контролируем каждый месяц, всегда норма. У самого ребёнка нет ни отеков, внешне все хорошо. Ещё момент - первые два раза узи делали через брюшную полость, а последнее узи делали через спину. Не знаю могло ли это как-то повлиять на показатели. Может ребёнок не пописал и поэтому она так увеличена? Вопрос в следующем. Что нам ожидать? Насколько это опасно? Очень переживаем за ребёнка.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ почек лучше делать на пустой мочевой пузырь, за счёт наполненности может быть увеличена лоханка, после мочеиспускания обычно идёт сокращение. Если направляют в больницу, то с диагностической целью выполняют внутривенную экскреторную урографию. Необходим контроль общего анализа мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.

Галина, мочу контролируем, кровь сдаём периодически тоже. Я точно не уверена что он не пописал, это я предположила конечно. Подскажите а увеличение до 22 мм это критично и вообще как ребёнок это переживает в дальнейшем? Операция или просто контроль ?

Увеличение не критичное, операция не требуется, пока динамический контроль.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сделайте УЗИ ещё раз с пустым мочевым пузырём. С большой вероятностью всё будет хорошо.

Владимир, спасибо большое за ответ

Всего вам доброго!

Владимир, подскажите пожалуйста, а головку по малышу в таком возрасте уже нужно открывать? Просто нам сегодня доктор оттянула и сейчас у малыша ранки на коже

Периодически открывать нужно на сколько получается, так как может скапливаться смегма, которая может спровоцировать воспаление.

Владимир, спасибо за ответ

Всего доброго! Здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это правильно, что почки были осмотрены полипозиционно, осмотр со спины не мог исказить результат. Важно, чтобы был опорожнен мочевой пузырь, и.к. за счёт рефлюкса лоханка может быть больше. Если бы было постоянное значимое расширение лоханки, то также были бы расширены чашечки. Но этого мы в протоколе не видим, что есть хорошо)

Ирина, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вашему малышу!

Принятый ответ

День добрый. Пока - динамическое наблюдение, тем более если лабораторно и клинически нет проявлений. А УЗИ действительно нужно смотреть в идеале до и после микции/мочеиспускания. Рефлюкс - одна из возможных причин, ещё идет адаптация мышечного тонуса мочевых путей.
А через живот или спину, не имеет особого значения, всё зависит от особенностей строения организма и навыков врача.
Пейте регулярно Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Удачи.

Дмитрий, спасибо большое за ответ и вопрос не по теме не много. подскажите пожалуйста, а головку по малышу в таком возрасте уже нужно открывать? Просто нам сегодня доктор оттянула и сейчас у малыша ранки на коже

Нужно аккуратно отковать, чтобы к 4-5 годам полностью была открыта.

Дмитрий, спасибо за ответ