Боль в почках и беременность
Здравствуйте! Срок 21 неделя. Три дня назад начались рези в конце мочеиспускания. На 4 день, сегодня, поднялась температура 37,6 и боль в пояснице, больно ходить. Один день пью канефрон 2т - 3 раза. Бруснивер. Выпила но-шпу 40мг - полегчало в пояснице. Анализ сдала утром сегодня (4ый день) результаты прикрепляю. Бакпосев готовится. Вопросы: Можно ли ещё что-то принять для облегчения состояния? Сколько можно ношпы в сутки? Могу ли принять монурал? В прошлую беременность назначили при пиелонефрите - помог. Могу принять парацетамол или Нурофен для обезболивания? Спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Анализ активно воспалительный. Монурал можно, Канефрон Н и Но-шпа тоже можно. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Не будет лишним позиционная терапия (коленно-локтевая пощизия при болях для улучшения оттока из почек)
По посеву решать, что делать дальше.
Владимир Александрович, добрый день! Посев пришёл. Прикрепила. Почему-то по нему все чисто. После однократного приёма Монурала состояние резко улучшилось. Прошли боли и температура нормальной стала 36,6. Узи почек назначили на завтра. Очный уролог развёл руками по поводу анализов. Больше ничего не назначил кроме канефрон. Что можете пока посоветовать? Стоит ли повторно принимать монурал раз помог для закрепления результата?
Нет, повторно для закрепления не имеет смысла. Канефрон Н и позиционная терапия!!!
Владимир Александрович, добрый вечер! Извиняюсь за беспокойство. Добавила результаты узи почек, кровь и новый анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста.
Доброго времени суток. Посмотрел. Рекомендации прежние. Канефрон и позиционная терапия.
Владимир Александрович, добрый день! Опять заболела почка и поднялась температура. Что делать? Пить ещё монурал? Или может уже амоксиклав?
Амоксиклав!
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременным назначаем лечение по результатам бак посева. Пока принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. При выявлении чувствительности к фосфомицину - можно принимать монурал 3г однократно на ночь или при чувствительности к пенициллиновому ряду а/б - аугментин 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.
Галина Александровна, добрый день! Посев пришёл. Прикрепила. Почему-то по нему все чисто. После однократного приёма Монурала состояние резко улучшилось. Прошли боли и температура нормальной стала 36,6. Узи почек назначили на завтра. Очный уролог развёл руками по поводу анализов. Больше ничего не назначил кроме канефрона. Что можете пока посоветовать? Стоит ли повторно принимать монурал раз помог для закрепления результата?
Очень хорошо, что состояние нормализовалось. Достаточно Канефрон по 2 драже 3 раза в день для закрепления. А Монурал повторно не нужно. Можно добавить фиточай - фитонефрол или бруснивер. И обязательно обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Введите в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, добрый вечер! Добавила результаты узи, кровь и новый анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете/посоветуете?
Посмотрела. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Галина Александровна, спасибо! А ещё советовали фитолизин пить. Он чем-то может помочь? И грозит ли мне расширение лоханки постановкой стента?
Галина Александровна, добрый день! Опять заболела почка и поднялась температура. Что делать? Пить ещё монурал? Или может уже амоксиклав?