Консультация детского невролога /

Плавающие движения глаз при гидроцефалии — вопрос №1140265

Ребёнку исполнилось два месяца,на нсг обнаружили расширение передних рогов желудочков до 1,1 см.Сейчас ребёнок не фиксирует взгляд,совершает нистагмовидные движения глазами. Раньше взгляд был более осознанный. Связано ли это с гидроцефалией? Невролог направила к нейрохирургу, но ещё не успели сходить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Обхват головы ребенка 40 см, обхват груди 42 см. Вздрагивает во сне без видимых раздражителей. Аппетит хороший. Болит животик, плачет часто при отхождения газов. Улыбается, когда с ним разговариваешь, реагирует на свет.Игрушку не видит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Что из лечения вам назначили?
Клиент
Ирина, не получается прикрепить файл, могу вам отправить на мессенджер. Пока ничего не назначили, невролог осмотрела и как только увидела взгляд, отправила к нейрохирургу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нам запрещено предоставлять личные данные,к сожалению.
Клиент
Ирина, подучилось, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете более четко сделать фото-нечитаемое заключение.
Клиент
Ирина, сделала. Ещё прикрепила приём невролога.
Клиент
Ирина, НСГ делали 2 недели назад. На приёме у невролога были вчера. Сейчас нам 2 месяца и 6 дней.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Так же есть признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены передние рога до 11 мм при норме до 4 мм.
У малыша формируется гидроцефалии.
По клинике-выявлены признаки нистагма,отсутствует реакция на игрушки-необходимо исключать ЧАЗН(частичную атрофию зрительного нерва).
Это может быть самостоятельным заболеванием,а гидроцефалия может просто усугублять картину по офтальмологии.
Тонус в некоторых отделах конечностей снижен.
С учетом,всей клиники показана консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении КТ или МРТ головного мозга(последнее-более информативно),требуется очная консультация офтальмолога для полноценного осмотр.
И потребуется консультация генетика.
Клиент
Ирина, при таком расширении желудочков, если по офтальмологии все нормально, требуется консервативное лечение или хирургическое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Речи об оперативном лечении на данном этапе нет-требуется назначение диуретиков(диакарб с аспаркамом)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Расширение передних рогов боковых желудочков довольно значимое.
Также есть киста сосудистого сплетения. Такие кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Плавающие движения глаз могут быть связаны с гидроцефалией, патологией зрительного нерва. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, консультация нейрохирурга.
При необходимости назначат КТ головного мозга.