Расширение боковых желудочков
Здравствуйте. Мы родились на 38 неделе с гипоксией. По шкале апгар 7/8, что на самом деле сомнительно. Ведь он родился синим и не дышал самостоятельно, был на искусственной вентиляции легких, судороги при рождении единоразово, выписку прикреплю с больницы. Лежали 3 недели в больнице, в итоге у нас с рождения расширения желудочков в головном мозге. Прошли куча врачей, разных неврологов, по факту ничего критического не видят. Но сегодня посетили хирурга из за переживаний насечь посинения ножек во время сна, не всегда, переодически. Хирург сказал, что скорее всего это связано с неврологическими проблемами, сказал надо еще раз пройти неврологов, так как возможно упустили гидроцефалию. Плюс у нас большая голова, где то 49-50см. И большой родничок. Но мы прошли очень много разных неврологов, и никто такого не видит. Прикреплю файлы всех нейросонографий. Так как расписывать все по цифрам каждого раза очень сложно. Также мы до сих пор едим по ночам, это может быть час ночи, 4 утра, 7 утра. Трубишь каждые три четыре часа. Вода помогает максимум на час продлить. Потом просыпается и плачет, может ли это связано быть с неврологией? Днем кушаем давно прикорм, общий стол, но он ест очень мало за раз, больше играет с едой чем ест нормально, все только руками самостоятельно, отказывается с ложки есть в последнее время. Можете объяснить на сколько все плохо и какие наши дальнейшие действия? Нужно ли делать все таки МРТ, КТ головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте, а сейчас есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте
В первую очередь про ножки, переодически замечаю что именно во сне то одна, то другая ножка может как бы стать сине фиолетовой, как на фото. Как будто отекает даже, именно по одной ноге, в зависимости какая снизу (спит на боку). Ну сон у нас всегда прерывистый ночью, но у нас как будто вечно набухшие десна и долго лезут клыки, моляры(один недавно прорезался). Кушаем ночью до сих пор каждые 3-4ч. Просыпаться может чаще, даю воду или укачиваю. Днем кушаем общий стол, но едим не очень много, так что врядли мы съедаем дневную норму калорий. Смесь днем стараюсь не давать, не доел, значит не голоден, так считаю. Также у нас Большой родничок еще . По развитию мы отстаем немного, в плане умственного. Нет звукоподражаний, указательного жеста, не собираем пирамидку, ладушки не делает(всем этим с ним занимаюсь, не повторяет). Он в принципе ребенок не любящий концентрироваться на игре с мамой, пару минут и он отвлекается переводя свое внимание, либо капризничая. Тобишь развивавшки с ним особо не поделать.
А какой возраст? Ровно год?
Юлия Юрьевна, 1 год и 21 день
В целом все что вы описываете допустимо для этого возраста, но конечно лучше очный осмотр, касаемо концентрации снизьте экранное время(фоном) старайтесь больше разговаривать, развивашки(своим примером).
Юлия Юрьевна, у нас практикически никогда нет фона, он не смотрит мультики
А ножки что думаете? Посмотрели наши нейросонографии?
По нсг чего то критичного не вижу, касаемо ножек такое может быть в норме, но нужен очный осмотр, кардиолог смотрел?
Юлия Юрьевна, смотрел пару раз, в феврале и потом где то в мае. Все в норме
Повторюсь без очного осмотра трудно сказать, но по тому что вы описываете ничего критичного не вижу.
Юлия Юрьевна, поняла