Обизвествленная минингиома?
Разъяснить заключение МРТ, что такое обизвествленная минигиома? Что делать если МРТ выявлено признаки умеркнновыраженой наружный гидроцефалии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью
Анна Олеговна, здравствуйте. Прикрепила.
Мрт головного мозга наверное не прикрепилось, только шейного отдела и венография.
Менингиома- это доброкачественная опухоль мозговой оболочки и так как существует длительно , она кальцинировалась (обызвествление). Это не опасно.
Наружная заместительная гидроцефалия тоже не опасна. Между головным мозгом и черепом если жидкость, ликвор. Если ликвора чуть больше, то рентгенологи выносят это в заключение иногда.
Анна Олеговна, обновите страничку ещё раз, все снесла и загрузила заново.
В шее есть грыжи 2 и 3 мм, они не сдавливают нервные корешки, но одна из них давит на оболочку спинного мозга и вызывает относительный стеноз. Оперировать пока ничего не нужно. Грыжи склонный к спонтанной резорбции (рассасыванию) и нужно укреплять мышечный корсет. Венография - имеется врожденное недоразвитие синусов , организм адаптирован к этой особенности.
По поводу суббоклюзии на МР-ангиографии. Субокклюзия это патологической сужение изначально нормального сосуда, ща счет бляшки вероятно. Не совсем понятно есть там она она или нет, поэтому требуется КТ-ангиография с контрастом. Там все очень хорошо видно. И потом с результатом обратиться с диском к сосудистому хирургу.
По поводу менингиомы. Судя по описанию это именно она. Думаю нужно диск показать нейрохирургу. Если у доктора тоже возникнут вопросы по образованию , то следует сделать мрт с контрастом как и рекомендуют рентгенологи.
Анна Олеговна, а существует ли способ убедится что образование доброкачественная?
У него рентгенологические характеристики доброкачественности. Внемозговое образование с четкими , ровными контурами и признаками обызвествления.
Анна Олеговна, не могли бы вы подсказать нейрозиоурга к которому можно было бы обратиться с этим вопросом для консультации?
Анна Олеговна, вы получили взнос за консультацию? Или она ушла на счёт сайта?
Вопрос будет активен ещё несколько дней. Лучше очно с диском обратится к нейрохирургу в вашем городе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим обследованиям в шейном отделе 2 грыжи, они не сдавливают нервные корешки, причиной болевого синдрома быть не могут.
По МРТ признаки кальцинированной менингиомы небольшого размера, для уточнения характера образования нужна диагностика и выполнение МРТ головного мозга с контрастированием, затем консультация нейрохирурга.