Консультация невролога /

Обизвествленная минингиома? — вопрос №2234322

Разъяснить заключение МРТ, что такое обизвествленная минигиома? Что делать если МРТ выявлено признаки умеркнновыраженой наружный гидроцефалии?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Прикрепила.

Невролог, Врач УЗД
Мрт головного мозга наверное не прикрепилось, только шейного отдела и венография.
Невролог, Врач УЗД
Менингиома- это доброкачественная опухоль мозговой оболочки и так как существует длительно , она кальцинировалась (обызвествление). Это не опасно.
Наружная заместительная гидроцефалия тоже не опасна. Между головным мозгом и черепом если жидкость, ликвор. Если ликвора чуть больше, то рентгенологи выносят это в заключение иногда.
Клиент
Анна Олеговна, обновите страничку ещё раз, все снесла и загрузила заново.
Невролог, Врач УЗД
В шее есть грыжи 2 и 3 мм, они не сдавливают нервные корешки, но одна из них давит на оболочку спинного мозга и вызывает относительный стеноз. Оперировать пока ничего не нужно. Грыжи склонный к спонтанной резорбции (рассасыванию) и нужно укреплять мышечный корсет. Венография - имеется врожденное недоразвитие синусов , организм адаптирован к этой особенности.
По поводу суббоклюзии на МР-ангиографии. Субокклюзия это патологической сужение изначально нормального сосуда, ща счет бляшки вероятно. Не совсем понятно есть там она она или нет, поэтому требуется КТ-ангиография с контрастом. Там все очень хорошо видно. И потом с результатом обратиться с диском к сосудистому хирургу.
Невролог, Врач УЗД
По поводу менингиомы. Судя по описанию это именно она. Думаю нужно диск показать нейрохирургу. Если у доктора тоже возникнут вопросы по образованию , то следует сделать мрт с контрастом как и рекомендуют рентгенологи.
Клиент
Анна Олеговна, а существует ли способ убедится что образование доброкачественная?
Невролог, Врач УЗД
У него рентгенологические характеристики доброкачественности. Внемозговое образование с четкими , ровными контурами и признаками обызвествления.
Клиент
Анна Олеговна, не могли бы вы подсказать нейрозиоурга к которому можно было бы обратиться с этим вопросом для консультации?
Клиент
Анна Олеговна, вы получили взнос за консультацию? Или она ушла на счёт сайта?
Невролог, Врач УЗД
Вопрос будет активен ещё несколько дней. Лучше очно с диском обратится к нейрохирургу в вашем городе.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашим обследованиям в шейном отделе 2 грыжи, они не сдавливают нервные корешки, причиной болевого синдрома быть не могут.
По МРТ признаки кальцинированной менингиомы небольшого размера, для уточнения характера образования нужна диагностика и выполнение МРТ головного мозга с контрастированием, затем консультация нейрохирурга.