Консультация акушера /

Увеличены боковые желудочки мозга 19 недель,полость прозрачной перегородки четко не виализируется — вопрос №2264142

Сделали сегодня 2 скриннинг,срок 19 недель и два дня..Расстроилась,врач сказала головной мозг ещё не доразвит.Полость прозрачной перегородки четко не виализируется,задние рога боковых желудочков правый 8,6мм,,левый 8,3мм при норме до 7,6мм...ставит двустороннюю ветрикуломегалию..Через 8дней контрольное УЗИ.Говорит,ещё может до конца не сформирован головной мозг..но теперь я буду переживать всю неделю.Этот диагноз говорит о ДЦП? Гидроцефалии?в интернете страшно читать..ещё и по результатам анализа крови СОЭ 69мм/ч (((

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикозное расширение вен,мигрень

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этотне критичные размеры, не переживайте, ещё рано судить, в 22 недели и в 25 ещё раз посмотрят параметры головного мозга. Не переживайте преждевременно. Принимайте омега 3 1р.день 1000мг длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день. Это все хорошо влияет на развитие малыша, особенно мозга
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, Вит 6-7 драже в день,не совсем поняла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аскорбинку обычную
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы болели во время беременности?
Клиент
Асиет Шихамовна, да нет не припомню,единственное недавно был какой то длительный насморк недели две капала Називин,ничего не менялось,потом купила тизин и прошел...где-то полторы недели назад прошел.Скажие,СОЭ 69 это же не нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Соэ повышенный во время беременности, но ваш слишком высокий. Сдайте общий анализ крови и срб. Вирусы в первую очередь влияют на цнс, это причина вентрикуломегалии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Соэ в норме повышается при беременности. Увеличение желудочков совсем не критичное, может прийти в норму, проконтролируете на 2 скрининге. Ни о каких патологиях обнаруженные изменения сейчас не говорят
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у Вас вентрикуломегалия незначительная, это не говорит о гидроцефалии и ДЦП,в большинстве случаев размер боковых желудочков нормализуется по мере прогрессирования беременности. Рекомендую Вам пройти обследование на скрытые инфекции и TORCH-инфекции, контроль УЗИ в динамике.