Консультация гематолога /

Повышение фибриногена — вопрос №1140275

Добрый день! Беременность 18 недель двойней , фибриноген был 6,3 потом 7,9 принимаю клексан 0,4 д димер 430 , нужно ли повышать дозу ? Опасен ли такой фибриноген во втором триместре ? Так же пью кардиомагнил

Возраст: 28

Гематолог
Ксения, здравствуйте!
Повышение фибриногена и Д-димера физиологично во время беременности и само по себе коррекции не требует, это нормальная реакция организма для подготовки к родам. По современным представлениям принятие решения о назначении антикоагулянтов и/или коррекции их дозы основывается не на показателях коагулограммы, а на комплексной оценке факторов риска. Подскажите, пожалуйста, Вы сдавали анализы на тромбофилии, АФС? Есть ли у Вас другие факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счету беременность? Естественная или ЭКО? Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавала на тромбофилию, в роду нет ничего, сецчас вес 80 рост 164 приложила результаты во вложение

Гематолог
Ксения, врожденных тромбофилий у Вас нет. Клиническое значение имеют только мутации факторов 2 и 5, остальные полиморфизмы достоверно не повышают риски тромбообразования и невынашивания, назначения антикоагулянтов не требуют.
Подскажите, пожалуйста, какая по счету беременность? Естественная или ЭКО?
Клиент
Юлия,естественная до этого 2 замершие на ранних сроках
Гематолог
Ксения, у Вас только 1 фактор риска - многоплодная беременность. Показаний к терапии Клексаном у Вас нет.
Клиент
Юлия, т.е фибриноген не влияет на плаценту ?
Гематолог
Нет, фибриноген не влияет ни на сосуды плаценты, ни на ребенка. Фибриноген в норме повышается во время беременности, это естественная защита от кровопотери в родах, лечения это не требует.
Клиент
Юлия, а фактор 2 и 5 это опасно?
Гематолог
Пациенткам с мутациями факторов 2 и 5 показана профилактическая терапия клексаном во время беременности, но у Вас таких мутаций нет. Анализ этот генетический, делается 1 раз в жизни, так что у Вас они и не появятся, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Юлия, весел ду эф дополнительно не надо принимать?
Гематолог
Ксения, этот препарат не имеет доказанной эффективности, поэтому я бы не рекомендовала его прием.
Клиент
Юлия, добрый день! Сдала так же общий анализы крови из пальца тромбоциты 265, это не высоковато?
Гематолог
Ксения, здравствуйте!
Нет, это хорошие цифры, в пределах нормы.
Клиент
Юлия, а плазменоген 161 при норме до 150 , это опасно?
Гематолог
Плазминоген тоже в норме повышается при беременности, также как фибриноген и Д-димер. Это нормально и не опасно
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Генетических тромбофилий по анализам у вас не выявлено.
Повышение фибриногена и Д-димера во время беременности не требует назначения антикоагулянтов, поскольку это физиологичный процесс. Относительно быстрый прирост фибриногена во время беременности может быть следствием воспалительного процесса. Вы ничем не болели? С какой целью применяете клексан и кардиомагнил?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет не болела , клексан для разжижения крови
Гематолог, Терапевт
А на основании чего было принято решение назначить эти препараты?
Клиент
Диляра, что фибриноген растёт и тромбофилия сказали
Гематолог, Терапевт
Повышение фибриногена не является показанием для назначения данных препаратов.
Тромбофилии у вас нет.
Клексан назначается только при наличии 3 и более факторов риска тромбообразования (возраст старше 35 лет, индекс массы тела выше 30, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, тяжёлое течение вирусных инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска).
Кардиомагнил назначается только если есть риски преэкламспии.
Как я понимаю, у вас всего этого нет, значит, показаний для назначения этих препаратов нет.
Клиент
Диляра, у меня многоплодная беременности. Двойня
Клиент
Диляра, для плода такой фибриноген не опасен ?
Гематолог, Терапевт
Нет, не опасен.
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, повышение фибриногена физиологично во время беременности, ничего страшного в таком повышении нет, профилактическую кроворазжижающую терапию вы получаете, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, дозировка 0,4 достаточно ?
Гематолог
Если ваш вес от 60 до 90кг, то достаточно