Порядок принятия лекарств

алфупрост(30 по 10мг), ломфлокс(5 по 400мг), простакор(10), имунофан(5), уропрост(свечи 10), порядок приема этих препаратов при аденоме предстательной железы? Нужно ли проводить физиопроцедуры совместно с этими лекарствами?

Да., хронический простатит, хр.гастрит, хр. панкреатит
48 лет

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Препараты можно начать с первого дня.Единственное не соглашусь с 5-дневным курсом антибиотика.С какой целью назначен такой короткий курс?

Доброго времени суток. Все препараты совместимы. Антибиотик лучше применять по результатам антибиотикограммы. Скорее всего имеет место быть воспалительный процесс в простате, так как аденому антибиотиками, а тем более физиопроцедурами не лечат. Вообще с физио при аденоме, если таковая имеется, надо быть очень аккуратным

Добрый вечер. Прикрепите результаты анализов и ТРУЗИ! Альтернативных схем очень много. Непонятен выбор антибиотика и длительность его приема? Пр простатите - осень мало, не успеет сделать свое дело, только резистентность вызовет. Простакор можно, но это инъекции, можно делать свечи Лонгидаза и Витапрост, Алфупросту предпочитаю Омник-окас, современнее и эффективнее; физио можно, усиливает эффективность ☝️ терапии, но в Европе практически не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий, добрый вечер! Были сданы анализы крови, мочи и эякулята, все показатели в норме. Только анализ эякулята показал небольшое воспаление. вязкость 1,5, эритроциты 20-22, лецитиновые зерна 1 . результат узи - размер(41*38*42мм) обьем34.22 мм 3 состоит из двух соразмерных долей повышенной эхогенности с участками не однородной гиперэхогенной структуры , междолевая борозда прослеживается не полностью, контуры ровные, четкие.Эходанные за фиброзное изменения в предстательной железе.

Эякулята или секрета? Сколько лейкоцитов? Эритроциты это кровь! Многовато! Онкомаркер сданы? (ПСА общ/своб, АФП. ХГЧ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий, PЭА, PSA, HCV, HbSAq, At-LUSE, ВИЧ - отрицательны. Возможно не эритроциты, а лейкоциты 20-22 (цифры занимают две строки лейкоциты и эритроциты) Сдавал эякулят

А можете всё же прикрепить результаты, мне и коллегам будет явно проще разобраться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий, извините,долго не мог разобраться как прикрепить результаты анализов

Да уж! Сильно понятнее не стало! Про ПСА - цифры не понятны, про лейкоциты или эритроциты в эякуляте - тоже не ясно! Если это лейкоциты - то очень выражено воспаление, если эритроциты - то это кровь!! Вообще непонятно почему эякулят брали а не секрет простаты, как положено по стандартам. УЗИ, как я понял сделан абдоминальным датчиком, а не ректальным (положено ТРУЗИ - трансректальено).
Бак.посева нет?‍♂️
По данным УЗИ МОШОНКИ - слева описаны косвенные признаки Варикоцеле с расширением вен до 4,5 мм (норма до 2.5 мм).

Принятый ответ

ПСА (PSA) то ли 0,8 то ли 4,8, толи 10,8 ?‍♂️ а это принципиально важно! Норма до 4!!!

Здравствуйте. Ломфлокс назначен на 5 дней? Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Все препараты можно начинать принимать с первого дня. Антибиотик необходимо принимать, если будет воспалительный процесс по микроскопическому исследованию секрета предстательной железы. Кроме того, продолжительность лечения должна быть не менее 21 дня. Также необходимо учитывать какой объём предстательной железы, то есть степень аденомы предстательной железы. Необходимо видеть результаты ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Если железа сильно увеличена, то физиопроцедуры лучше не проводить. Если есть воспалительный процесс, то физиопроцедуры также при активном воспалительном процессе противопоказаны.Также необходимо сдать кровь на ПСА.