Уколы ХГЧ убил спермотогенез

Обратились андрологу, для консультации по вопросу улучшения морфологии в спермограмме. Врач назначил нам уколы ХГЧ 10 уколов по 2000ед после чего показатели упали в 5 раз. Есть ли шансы восстановить спермограмму? И что нам делать?

Нет
28 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации андролога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Данная спермограмма уже после данных уколов? Как давно закончили данный курс? До курса Вы спермограмму сдавали один раз? С мар - тестом? Сколько по времени не получается беременность? Какие обследования уже проходили? До уколов Вам рекомендовали другое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, до этого все показатели были в норме, кроме морфологии она то 4% то 2. Результаты прикрепила после уколов. На 14 октября результаты были такими. Больше на сегодняшний день не сдавали. После уколов прошел месяц. Лечились таблетки Андродоз раньше. Дело в том что врач назначил нам не верное лечение Уколы хгч. Как выяснилось дело было не в мужчине, а во мне. Мы обращались к Репродуктологу. Нам теперь как то надо восстановить показатели спермограммы . Ранее подвижность была 42, концентрация 44

Понятно, присутствует женский фактор. Спермограмма-эякулят будет восстанавливаться в течение примерно 3 месяцев, так как сперматогенез в среднем длится 72-74 дня. Поэтому сейчас можно для улучшения качества эякулята пропить спермарктин по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев. Синергии по 1 капсуле один раз в день во время еды в течение 3 месяцев с последующим контролем спермограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, спермограмма восстановится после 72 дней? Уколы ХГЧ как то могут отразится на здоровье мужа?

Принятый ответ

В среднем - да, это время требуется для обновления мужских клеток. Лечение должно быть было обоснованным, необходимо перед назначением смотреть гормональный фон.