Расшифровка анализов

Мне 51 год. Сбой месячных. Последние были два месяца назад. Удалён правый яичник 5 лет назад, были кисты. Чувствую себя нормально. Сдала анализы, есть отхождения от нормы. Что принимать? И может восстановить месячные

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый день!
Скорее всего у вас наступила пременопауза из-за возраста. Конечно, можем давать дюфастон для регуляции менструации. Но зачем? На ваше здоровье не оказывается негативного влияния из-за задержки менструации. Организм готовится к менопаузе-полной остановки менструации и состоянии климакса.

По анализам у вас дефицит витамина Д. Что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, да, начала принимать Винантол 0,5 мг/мл 10 капель 1 раз в день

Да, нормальная дозировка препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, подскажите, пожалуйста, по анализам
- Лимфоцитов - 47,9, а норма (19,0-40,0)
- ср.объём тромбоцитов - 11,9, а норма (7,0-11,0)
- абсолютное кол-во моноцитов - 0,57, норма(0,24-0,36)
Что это значит и что делать? Спасибо

Это значит была вирусная инфекция. Ничего делать с этим не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли узи органов малого таза?
Какой у вас фолликулярный аппарат?
Вероятнее всего вы входите в климакс
Это нормальное состояние
В приложенных анализах - дефицит витамина Д ( корректировать нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, да, делала УЗИ малого таза. Тело матки. Контуры четкие, ровные. Размеры: длина 57,9мм. Перечне-задние 41,1мм. Ширина 51,3мм. Структура миометрия изменена за счёт: гипо-гиперэхогенных включений линейных и точечных, малого размера, имеющих диффузную и очаговую форму распространения (по передней стенке узел, ближе к правому ребру, гипоэхогенный 14,8*11,9мм)

М -эхо =4,7 мм (с учетом дня цикла - истончен)
Структура эндометрий не изменено (однородный)

Шейка матки определяется, размеры: 38,0*31,0 мм
Структура, форма не изменена
Цервикальный канал не расширен, патологических включений не содержит

Левый яичник определяется в типичном месте, контуры четкие, ровные. Размеры: длина 43,9мм, перечне-задний 27,18мм, ширина 29,49 мм
Структура: определяется 1 доминантный (персистирующий) фолликул в строме, 27*28мм

Свободная жидкость не определяется
Заключение узи: признаки диффузно-очагового адеомиоза, персистентная фолликула в левом яичнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, ещё подскажите, пожалуйста, по анализам
Что это значит и что делать? Спасибо

Узи когда делали?

Лимфоциты говорят о перенесённой инфекции.
Тромбоциты указвают на форму
Монолиты считаются в отношении к общей лейкоцитарной формуле ( она в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, узи делала 07.11.22

Дюфастон по 1 таб 2 раза с день 10 дней. На фоне отмены пойдет скудная менструация ( тк эндометрий очень тонкий)
Но есть персистенция фолликула, фолликул не может совулировать

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения!Общий анализ крови и гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы,имеется дефицит витамина Д.Вероятно у Вас наступил период пременопаузы, рекомендую Вам сдать анализ на ФСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас перименопауза, можно сдать фсг