Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №1140755

Ребенок 8 лет. После того как переболел короной последние два месяца постоянно болеет орви. Такого никогда не было. Практически без перерыва, но сейчас не об этом.
В прошлую субботу немного заболело горло, стал покашливать. В воскресенье начали слезиться глаза, сильно покраснели, появился гной. Все произошло резко, в течение пары часов. Подумали на аденовирус, сразу начали капать офтальмоферон и тобрекс. В первые три дня по 6-8 раз в день ( 6 тобрекс, 8 офтальмоферон), затем по 3-4 раза. На второй день выделений практически не было, к четвергу краснота почти прошла, горло не болело, но все равно глаза выглядели как будто слегка припухшими, "больными". Капли еще капали, хотели вчера отменять. Но хорошенько погулял на даче в мороз и опять ухудшение. Снова слезятся, особенно правый глаз, чувствует дискомфорт. Фото попробую добавить.
Вопрос, что делать, применять ту же схему или сменить препараты? К офтальмологу очно сможем попасть не раньше вторника, а то и среды. Также буду благодарна общим советам по укреплению иммунитета и поиску причины постоянных болезней..

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, по поводу лечения конъюнктивита - во-первых, курс лечения антибиотика 7-10 дней, если закончить раньше, то можно недолечить или сформируется устойчивость к препарату, вы его капали правильно - если есть гной, то конъюнктивит бактериальный, во-вторых, офтальмоферон - препарат с недоказанной клинической эффективностью, лишняя нагрузка для глаза. Сейчас я рекомендую снова начать тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну получается мы курс-то не сильно прервали, полдня всего не капали. Поняла вас, спасибо за рекомендации. А сколько еще капать, с учетом что уже получается 7 дней лечим. Заново отсчитывать еще 7? И еще вопрос, Тобрекс и Тобрадекс это одно и то же?

Офтальмолог
Да, ещё 7 дней, разрешено до 1 месяца использования. Это разные препараты - в тобрадексе кроме тобрамицина есть дексаметазон - гормональный противовоспалительный компонент, детям нежелательно использовать
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы недолечили, плюс воздействие холодного воздуха. Рекомендую капли тобрекс продолжить, по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем капель, рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла к внутреннему.
Курс ещё 5 дней.
А вот по поводу общего состояния у меня есть пару вопросов: сдавали ли вы анализы? Если да приложите, к вопросу. Принимали ли внутрь антибактериальные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо за рекомендации! Нет, анализы не сдавали. Участковый педиатр разводит руками, анализы не назначает, типа ну что вы хотите, сезон болезней, попейте эхинацею.. Мы ее и так пили, толку от нее.. Вит Д 1000ме даю постоянно. Это реально уже не просто сезонные болезни, как обычно. За 2,5 месяца: ротавирус, рука-нога-рот с язвами во рту, ангина и вот теперь конъюктивит. Между этими четырьмя еще минимум раз 5 обычных орви (сопли-кашель). Грубо говоря, у нас между болезнями проходят 3-5 дней максимум. Иногда еще остаточный кашель не успел пройти, а уже по новой. Однократно пили антибиотик Амоксиклав 4 дня при ангине. Все остальное лечим минимально по симптомам: жаропонижающее, сосудосуживающее, увлажнение, покой. Если порекомендуете, что сдать, к кому идти, буду очень благодарна.
Офтальмолог
Конечно, это очень частые болезни ( если только 3-5 перерывы между ними)!
Начать нужно с обычного анализа крови, на с расширенной лейкоцитарной формулой. Нужно посмотреть какая сама формула, есть ли лейкоцитарный сдвиг влево или вправо. Затем я бы рекомендовала консультация иммунолога со сдачей, как минимум, иммунограммы ( чтобы понять, грубо говоря, есть ли иммунный ответ у ребенка)
Офтальмолог
А по поводу глазок пока только тобрекс продолжаем, как я выше и написала. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка и, возможно, подкорректировать лечение
Клиент
Александра, спасибо еще раз за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, анализ крови есть смысл сдавать прямо сейчас или лучше дождаться пока пройдет конъюктивит?
Офтальмолог
Пожалуйста (
Можно сдать и на днях, чтобы видеть, уровень лейкоцитов, соэ, как выше писала, лейкоформулу
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую продолжить тобрекс 4 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Иван, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Немного недолечили конъюнктивит. Учитывая перенесенную вирусную инфекцию, конъюнктивит рекомендую прокапать капли, повышающие местный иммунитет, а также обладающие противовирусной активностью-эксинта по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. И глазной антисептик окомистин (тобрекс не надо) по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель, также 7-10 дней.
И на будущее посоветую вместо офтальмоферрона при вирусных конъюнктивитах использовать капли эксинта или октальмол