Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1140965

Планирую беременность. Врач назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сказали, что поможет забеременеть. Пью около 5-6 месяцев. Результата 0. Дюфастон назначили из-за мультифолликулярности яичников. Хочу начать принимать вместо дюфастона инозитол компании GLS или Бад инозит компании green side (в составе ещё идёт фолиевая кислота). Читала о них много хороших отзывов. Не знаю, что из этих двух стоит выбрать. И стоит ли вообще. Читала ещё про комплекс подготовки к беременности pregnovit. Но его не так сильно хвалят, как те.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Витамины и БАДы можно принимать любые, только не "вместо". То, что назначил доктор, лучше принимать.
Витамины пусть хвалят, их не за что ругать )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прежде всего при мультифолликулярных яичникках нужно выяснить, есть ли овуляция.
Вы сдавали гормоны? Если да, прикрепите результат.
Инозитол можно применять при мультифолликулярных яичниках. Но мультифолликулярные яичники не являются патологией. Это может быть вариантом нормы. Инозитол назначают при инсулинорезистентности, когда ваш вес больше нормы и нет еще диабета. Инсулинорезистентность нарушает выработку гормонов яичниками.
Дюфастон не считается панацеей в данном случае, но надо понимать зачем его назначали.
Клиент
Вера, Пролактин 6.54
Эстрадиол 52.17
Тиреотропин, тиротропин, тереоидный гормон 3.01
Свободный трийодтиронин 3.11
Общий тестостерон 0.54
Лютеинизирующий гормон 18.84
Свободный тироксин 1.05
Фоликулостимулирующий гормон 7.05
Кортизол 10.35
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны у вас хорошие.
Рост, вес ваш какой?
Прогестерон сдавали?
Клиент
Вера, рост 162
Вес 67
Прогестерон был 0.85
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда применение дюфастона действительно не обязательно. Можно пока ограничится инозитолом. Отслеживайте овуляцию, делайте тест на овуляцию. Пейте витамины для беременных. Витамин Д 2000 ме
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При планировании возможен прием БАДов, это не обязательно, но и не противопоказано. Мио-инозитол в некоторых исследованиях показал хорошие результаты, благоприятно влияя на репродуктивную систему, цикл. Можно попробовать один из них. Но это не замена дюфастону. При его назначении есть четкие показания. Приём БАДов вместе с Дюфастон, да, если Вы хотите, но ни в коем случае не вместо.
Что ещё важно: сам дюфастон без овуляции не работает. Нужно точно понимать, есть ли она. В противном случае его приём бесполезен при планировании беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас был нерегулярный МЦ или почему назначили Дюфастон? Сами по себе мультифолликулярные яичники по Узи- это не показание к назначению Дюфастона.
Клиент
Екатерина, да. У меня был сбой цикла. Один-два раза в год такое случается. Поэтому назначили дюфастон
Акушер, Гинеколог
1-2 МЦ без овуляции в год - это норма. Я бы не рекомендовала Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы обследованы?
Клиент
Асиет, сдавала анализы на гормоны и делала узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что ещё вы принмаете? Какой у вас уровень вит д, ферритин?
Клиент
Асиет, по назначению врача брали вот такие анализы: Пролактин 6.54
Эстрадиол 52.17
Свободный трийодтиронин 3.11
Общий тестостерон 0.54
Лютеинизирующий гормон 18.84
Свободный тироксин 1.05
Фоликулостимулирующий гормон 7.05
Кортизол 10.35
Клиент
Асиет, назначили дюфастон, когда был сбой цикла. 1-2 раза в год у меня такое случается, что происходит достаточно длинный сбой до 60 дней цикла. Последний раз назначили дюфастон, чтобы вызвать месячные после такой задержки и сказали дальше пить, якобы поможет забеременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не сдавали вит д. Сдайте и нужна консультация эндокринолога